hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2009, 11:58   #131
pingvin
Пользователь
 
Аватар для pingvin
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 452
Авто: Hyundai Tucson 2.0AT 4WD 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
В этом что-то есть. Я ездил на 5-30, потом влили тоже Шелл, но уже 5-40. Как бы, масло должно лучше защищать двигатель при нагрузках(мнение некоторых форумчан), но есть мнение, что как раз наоборот, что при высоких оборотах например, может наблюдаться "масляное голодание" ,т.к. вязкость масла выше и двигатель смазывается хуже (мнение не моё, но интересное). Сам же я заметил, что раньше на 5-30 после того как утром завёл машину, хлопанье гидриков было слышно секунд 5, а сейчас где-то пол минуты, т.е. получается, что на полную прокачку масла по всей системе нужно больше времени и соответственно двигатель изнашивается быстрее. Или не так?

На своем опыте Вы пришли к правильному выводу, см. ниже:

Источник
Цитата:
Принято считать, что чем выше вязкость при высоких температурах – тем лучше. В частности, масла с высоким показателем высокотемпературной вязкости рекомендуют для спортивных автомобилей. Но это абсолютно не означает, что если Вы зальете в свой гражданский мотор спортивное масло, он от этого станет спортивным или лучше поедет. Скорее всего, будет как раз наоборот – вы таким образом потеряете мощность и быстро уложите двигатель.

Повторимся уже в который раз – ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора! Производитель авто учел все возможные режимы езды на Вашем двигателе и рекомендовал именно те параметры вязкости, которые для ЭТОГО мотора являются оптимальными.

Очень показательным является эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

P.S. В своем "Руководстве по эксплуатации" я вижу только 5w20 и 5w30! 5w40 (а тем более 5w50, 5w60) там НЕ упоминаются, а значит повторю цитату: ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора!
__________________
Единственное преимущество дизельного двигателя ... он потребляет мало бензина

Последний раз редактировалось pingvin; 01.12.2009 в 12:02.
pingvin вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 01.12.2009, 11:59   #132
khvaker
Гость
 
Аватар для khvaker
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от pingvin Посмотреть сообщение
У ОД в Одессе на Краснова тоже льют чего 5W40, считаю 5w30 вполне приемлемый вариант для нашего жаркого лета!
5w20 не предлагали нигде!

Я лью себе Синтетическое моторное масло RAVENOL SFE SAE 5W-20 ILSAC GF-4 API SM/GF-4, в Одессе такое есть, это чистый немец и цена приемлимая.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:06   #133
Лёшик
Член клуба
 
Аватар для Лёшик
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 454
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от khvaker Посмотреть сообщение
что производитель рекомендует масло для новых авто вязкостью 5w20

Да. Выброс в атмосферу при использовании такого масла будет минимальным + некая экономия топлива. И всё. В остальном одни минусы. Почему американцы ездят на таких маслах? Потому что моторесурс двигателя их не волнует, им важно так называемое "энергосбережение". А то,что движок пройдёт в два раза меньше, то это ерунда - всё равно американец машину поменяет раньше. Масло 5в-20 будет угарать, на высоких оборотах вообще нельзя на нём ездить, масляную плёнку держать будет плохо и в российском мануале написаны ограничения при использовании такого масла автомобилями Хёндай. Я никого не пытаюсь переубедить, просто так считаю и думаю, что со мной будут солидарны большинство участников форума, тем более вопрос уже обсуждался.
Лёшик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:09   #134
pingvin
Пользователь
 
Аватар для pingvin
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 452
Авто: Hyundai Tucson 2.0AT 4WD 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
Масло 5в-20 будет угарать, на высоких оборотах вообще нельзя на нём ездить, масляную плёнку держать будет плохо и в российском мануале написаны ограничения при использовании такого масла автомобилями Хёндай. Я никого не пытаюсь переубедить, просто так считаю и думаю, что со мной будут солидарны большинство участников форума, тем более вопрос уже обсуждался.

У меня, к примеру, 95% пробега это город на скорости 60км/ч, на 2.0 особо не погоняешь и по трассе, зачем тогда повышенная плотность масла?

P.S. А что Вы льете себе?
__________________
Единственное преимущество дизельного двигателя ... он потребляет мало бензина
pingvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:12   #135
khvaker
Гость
 
Аватар для khvaker
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
Да. Выброс в атмосферу при использовании такого масла будет минимальным + некая экономия топлива. И всё. В остальном одни минусы. Почему американцы ездят на таких маслах? Потому что моторесурс двигателя их не волнует, им важно так называемое "энергосбережение". А то,что движок пройдёт в два раза меньше, то это ерунда - всё равно американец машину поменяет раньше. Масло 5в-20 будет угарать, на высоких оборотах вообще нельзя на нём ездить, масляную плёнку держать будет плохо и в российском мануале написаны ограничения при использовании такого масла автомобилями Хёндай. Я никого не пытаюсь переубедить, просто так считаю и думаю, что со мной будут солидарны большинство участников форума, тем более вопрос уже обсуждался.

А Вы попробуйте в своей машине а потом пишите. Не угорает. А по поводу износа двигателя это полный бред. Автопроизводители не глупее Вас
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:11   #136
Лёшик
Член клуба
 
Аватар для Лёшик
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 454
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от pingvin Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, 95% пробега это город на скорости 60км/ч, на 2.0 особо не погоняешь и по трассе, зачем тогда повышенная плотность масла?

P.S. А что Вы льете себе?

Я лил 5-30 Шелл, теперь лью 5-40, тоже Шелл.
Цитата:
Сообщение от pingvin Посмотреть сообщение
5w20 и 5w30! 5w40 (а тем более 5w50, 5w60) там НЕ упоминаются

Зато упоминается 15W-40 и 20W-50. Не думаю, что эти масла оптимальней вышеуказанных.
Лёшик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 11:16   #137
Фрай
Член клуба
 
Аватар для Фрай
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 637
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от khvaker Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте в своей машине а потом пишите. Не угорает.

А как давно вы его используете? (Конкретно на Тушкане.)
Фрай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:09   #138
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от Лёшик Посмотреть сообщение
Почему американцы ездят на таких маслах? Потому что моторесурс двигателя их не волнует, им важно так называемое "энергосбережение". А то,что движок пройдёт в два раза меньше, то это ерунда - всё равно американец машину поменяет раньше.

2 Лёшик, это типа шота дета слышал-да???
Цитата:
Конструкция поршня в районе выше первого компрессионного кольца является критической для расхода масла. Для того чтобы снизить расход масла в двигателях, Американские и Японские двигателепроизводители используют повышенный зазор между стенкой поршня выше первого компрессионного кольца и цилиндром (усеченная боковая поверхность). Для таких двигателей характерен меньший расход масла по сравнению с Европейскими моторами.....
....Отсюда вытекает всем известный и мало кем объясняемый факт повышенного ресурса американских моторов.

собственно информация к размышлению
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!

Последний раз редактировалось alabay; 23.12.2009 в 13:15.
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:25   #139
remete
Пользователь
 
Аватар для remete
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 74
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

а что вы слышали за масло MOTUL?!
стоит в 2 раза дороже чем остальные масла...
даже на СТО за шэл в качестве заливки в двигатель отзываются не наилучшим образом! за "зик" уже молчу... по ходу фигня...
остается еще ликви моли как вариант...
__________________
remete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:31   #140
Zerocool
Член клуба
 
Аватар для Zerocool
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 725
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вечная проблема - замена масла

Цитата:
Сообщение от remete Посмотреть сообщение
а что вы слышали за масло MOTUL?!
стоит в 2 раза дороже чем остальные масла...

Матюль - классное французское масло. Если денег есть - заливай смело!
Zerocool вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла в АКПП jon Ходовая и трансмиссия 38 14.06.2016 15:32
Замена масла на СТО vadon Двигатель и питание 20 26.11.2013 21:08
Замена масла!! Edderkop Двигатель, питание 2 28.03.2013 01:05
ПРОБЛЕМА: загорается лампа давления масла и глохнет (CRDi) Lazymax Двигатель и питание 23 13.01.2011 17:54
замена масла v/ru Прохождение ТО 1 04.12.2010 21:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot