hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Grandeur > Отзывы, тесты, обзоры, советы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2010, 14:29   #1
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
Сообщение Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

Добрались руки наконец-то написать отзыв – благо один год ежедневной эксплуатации позади. Заранее извиняюсь за не совсем структурированный отчёт – но писать буду по ходу тех мыслей, которые возникают. Сразу напишу то, что порадовало больше всего – за год и 12500 км пробега в машине ничего не сломалось, не потекло, не потухло, не перегорело и, собственно, не потребовало никаких регулировок, поездок на СТО по мелочам и просто “доведения до ума”. Всё просто работает.
Начну с кузова. Вторая зима уже в самом разгаре и дороги у нас в Днепре обильно посыпали солью – сколов краски (за исключением одного на капоте от камушка – вовремя увиденного и “пофиксенного”) и тем более ржавчины нет и в помине. Очень хорошо держится весь хром (не зря я его периодически натирал WD-шкой перед зимой). Из относительно небольших претензий есть наличие по всему кузову микроцарапин – после банальных ручных моек, особенно хорошо заметных на чёрном кузове. Уж не знаю считать ли это недостатком лака – но мне кажется у немецких машин даже старших по возрасту царапины заметны меньше.
Особую благодарность хочется выразить конструкторам машины за превосходный дорожный просвет (минимально 162 мм), а в пустом авто я лично на яме намерял все 180 мм, который таки убедил меня не ставить защиту. И сугробы были серьёзные (живу в частном секторе в балке), и ледяные нарезки в этом году после резкой оттепели – днищем не цеплял, хотя и ездил каждый божий день. Также порадовали оригинальные заводские брызговики спереди и сзади - иногда арки были полностью забиты снегом и льдом – но они стойко все пережили, довольно-таки подвижны – короче не сломались под натиском льда. Единственное замечание – арки очень плотные – из-за размерности колёс 235x55 R17 - снег приходилось вычищать буквально после каждой поездки, иначе намерзало так, что при повороте колёс сильно “шкрябало”. Недостатком таких колёс и узких арок является просто огромный диаметр разворота – 12.5 м – не скажу, что это часто мешало – но пару раз было неприятно в ситуациях разворота – приходилось сдавать назад, находясь на встречной полосе. И это вдвойне странно, ведь руль достаточно острый - ровно три оборота от упора до упора, но колёса упираются в отбойники.
Также хочется отметить отличное качество подгонки кузовных элементов, зазоры везде минимальные и одинаковые по сторонам (не хуже чем у немцев), отлично работающие двери (мягкое закрытие, подобающий “классу” хлопок, плотное прилегание дверей – пыль, влага не проникает). Понравилось, что дверные петли с завода были смазаны отличной густой смазкой, которая не потеряла своих свойств даже ко второй зиме – двери при открытии/закрытии не издают скрипящих звуков похожих на те, что я часто слышал на продукции советского автопрома (даже свежей) и Daewoo Sens (на котором довелось немного поездить – чем только не смазывали – избавиться от скрипа не смогли).
Достаточно тяжёлый капот поднимается одним упором, но сам капот при этом тонкий – даже во время протирки приходится ослаблять нажим особенно по центру – явно прогибается. Понравился багажник – есть подсветка, хорошая форма и ёмкость (525 л), есть приличный подпол под полноразмерную запаску (которую я не вожу), задние сиденья складываются по частям, подсветка присутствует, имеется заводская сетка для крепления багажа. Понравился продуманно размещённый аварийный механизм открытия лючка бензобака – как раз на стенке возле лючка – можно одной рукой дёрнуть, а второй помочь примёрзшей дверце (у меня раз машина была как сосулька). А как вам 5 (пять!) вариантов открытия багажника – кнопка из салона, с брелка, просто ключом (скважина замаскирована так, что я о ней узнал только через полгода, кнопкой на ручке открытия, и аварийным рычагом из багажника (если кого-то случайно закроют). Плюс к этому, в бардачке есть кнопка блокировки багажника – чтобы на сервисе можно было оставить машину с сервисным ключом – и в багажник никто не мог попасть. К недостаткам багажника отнесу отсутствие внутренней ручки для закрытия (как можно было так протупить) и слишком большое расстояние до задних сидений – нажать кнопки блокировки задних сидений или достать что-то закатившееся и при этом не выпачкать брюки о бампер почти невозможно. Кстати, рекомендую периодически (а особенно зимой) пользоваться ключом для открытия багажника и водительской двери – тогда замки работают чётко.
По качеству сборки салона “пятёрку” уже не поставлю. Обивка потолка в паре мест топорщилась – сам заправил за уплотнитель, уплотнительные резинки в дверях не везде идеально прилегают, кое-где выглядывают клипсы (разумеется надо присмотреться), усилие на крутилках заслонок воздуховодов различается, то есть оно в принципе нормальное, но разное, как будто заслонки в один автомобиль ставили из разных ящиков, пришедших в разное время. И ещё один нюанс, который бросается в глаза – до неприличия большие зазоры между торпедой и передними дверями (в закрытом состоянии). С водительской дверью почти 1.5 сантиметра, с пассажирской стороны сантиметр. Как видно – они ещё и разные. Но что очень радует - за год езды не появилось никаких новых сверчков, кроме одного, проявляющегося во время постепенного прогревания при езде автомобиля по пологим неровностям – поскрипывает решётка центрального динамика, нажмёшь пальцем – перестаёт. Но когда салон хорошо прогрет – не поёт и она.
По двигателю. Заводился всегда, даже в морозы минус 23 уверенный лёгкий пуск, и это несмотря на то, что как раз перед зимой перешёл на 92 бензин. Но заправкам не изменяю, заправляюсь всегда в одном месте, полный бак и ещё канистр 4-5 штук беру сразу. Дома через леечку с очень мелкой сеткой заливаю, чтобы лишний мусор не попал. Лампочка Check Engine, которая у некоторых одноклубников загоралась после сомнительных заправок – у меня пока “молчит”. К слову, аккумулятор заблаговременно пару раз приходилось подзаряжать (дома стационарным зарядным малым током 3,5-4A) – последние месяц-полтора машина ездит в основном в городе и на очень короткие дистанции, дороги не фонтан, скорости (читай обороты двигателя) очень малы – а потребителей в нафаршированном электроникой авто много. И первым симптомом разряженности аккумулятора служит кратковременное загорание нескольких контрольных ламп (типа ABS, Check Engine) в момент запуска стартёром. После ночной зарядки в тех же условиях запуска на морозе они уже не загораются. Так же себя проявляла и электроника на моём бывшем Opel Omega. Кстати, до сих пор не узнал какой емкости аккумулятор стоит на Grandeur – он тут с завода плотно укутан, а разбирать не хочется. Кто знает – подскажите. Радует работа двигателя с цепным ГРМ – даже после холодного пуска не гремит, а уж прогретый – просто шепчет. Приятно, что ничего не течёт и не капает. В первый месяц регулярно залезал на яму, осматривал всё – пару раз протёр картер коробки в местах стыка - было запотевание масляное, видимо всё прикипало-прилегало – сейчас всё просто сухо. Уровни тормозной жидкости, гидроусилителя, масла движка и коробки-автомата не ушли за 12 000 км. Перед зимой решил добавить немного антифриза – уровень изначально был ближе к минимальной отметке. А так 6 цилиндров работают мягко, звучат хорошо, хотя и обслуживать V-образный движок будет дороже рядного. Моторный отсек очень плотный, несмотря на громадный с виду капот. Масло синтетика с завода.
Перед морозами залил три литра незамерзайки концентрата – омыватель работает нормально, по три струйки из каждого “писюна”. Кстати, за год ни разу не потребовалось регулировать положение струй, хотя на Omege они постоянно (особенно после моек) почему-то сдвигались. Знаю, что на некоторых машинах вместо струек распыляется жидкость в виде такого тумана – думаю, в некоторых ситуациях это может быть более эффективно, но в общем с обзорностью вперёд проблем не испытываю. Омыватель фар тоже работает, хотя его эффективность в нашей стране практически равна нулю. Может на немецких чистых дорогах смывать дождевые капли и полезно, но куски грязи (а уж если ещё и подсохшей) на наших отмывать не получается. Хотя штука мощная – такой фонтан бьёт, что и лобовухе достаются мелкие брызги.
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.02.2010, 16:23   #2
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

По коробке. Это мой первый авто с автоматом. Что сказать – механизм работает, не вредничает. Я не сторонник длительных прогревов – при около нулевых температурах грею (если позволяет обзорность) не больше одной-двух минут. При морозах больше десяти – 3-5 минут. До полного прогрева двигаюсь плавно и размеренно, обороты больше двух тысяч не закидываю. Иногда пользуюсь тип-троником, но не для удовлетворения спортивных амбиций, а только для того чтобы поднять обороты движка либо притормозить двигателем на скользких участках. Ну мыслимое ли дело – едешь в достаточно крутую горку (ул. Рабочая, пр. Кирова в Днепропетровске) на городских скоростях 50-60 км/ч и коробка держит четвёртую, обороты 1100 – 1200. Машина в общем едет (сказывается хороший крутящий момент), но мне кажется нагрузка на мотор в таких режимах очень большая. Включаю вторую – мотор запел и как-то стал веселей звучать даже. Вообще, коробка при любой возможности старается переключить передачу повыше, практически выходя на пятую уже к 65 км/ч.
По оснащению салона. Общая концепция салона скорее соответствует духу классической компоновки и цветовой гаммы – никакого техно и хай-тека, я бы даже сказал, дизайн, отчасти, архаичен – простые крупные кнопки, прямоугольные формы – но всё понятно, доступно и, главное, удобно! Немного смущает блок кнопок на дверях – слишком уж просто выглядят – как из авто классом ниже. Подсветка экранчиков голубая, причём немного различной яркости у климата и магнитолы.
Grandeur с мотором 3.3 идёт по сути в одной единственной комплектации, но есть всё, что необходимо и дальше немного лишнего. Кожаный салон (включая обивки дверей) неплох, на ощупь кожа мягкая (даже зимой). За год ёрзания по водительскому сиденью ничего не протёрлось, хотя сидушка водительская уже немного отличается, например, от задних, на которых редко бывают пассажиры – стала более отполированной что-ли. Сиденья удобные, большие, скорее мягкие (у немцев жёстче), поддержка боковая слабая. У водительского 10 регулировок – всё на электрике, у пассажирского – 4, тоже электрические. Несмотря на большие размеры салона, водителям полноватым и с ростом выше 180 см уже будет тесно, непонятно – вроде авто для американского рынка проектировалось, но сделано как для тщедушных корейцев. У меня рост 1.79 и при этом руль отодвинут максимально в торпеду и сиденье до упора назад. Удобные подголовники (заявлено что активные) и подлокотники как центральный, так и дверные. Имеется функция (на две ячейки памяти) запоминания положения руля, сиденья и внешних зеркал. При вынимании ключа руль уезжает в дальнюю точку, облегчая посадку. С зеркалами идёт полезная функция - при включении задней передачи опускаются вниз, показывая задние колёса, удобно маневрировать возле бордюров. Однако с появлением этой функции добавились и зимние проблемы – учитывая что в процессе эксплуатации сиденье иногда двигаешь, а зеркала на мойке так точно ретивые мойщики сдвигают, то при заводке машины когда коробка стоит на паркинге, смещая рычаг в драйв через R, зеркалам даётся команда позиционирования. Был неприятный момент, когда на ночной стоянке снегом завалило машину и при включении обогрева заднего стекла греются также зеркала – снег таял и стекал под само зеркало и когда я тронулся, зеркала попытались отрегулироваться – но их уже заклинило. Жалобно подёргавшись раз восемь они затихли. Я тогда подумал, что навсегда. Очистил проволочкой пространство между корпусом зеркала и самим зеркалом и всё заработало вновь. Так что мой совет обладателям машин, вычищать заранее снег, чтобы потом не пришлось ковырять лёд.
Обзор назад, кстати, довольно плох – причиной тому выпуклые скруглённые задние крылья. Снаружи выглядит эффектно, но манёвры задом в узких ограниченных местах напрягают до сих пор, особенно если надо с поворотом в узком месте куда-то заехать. Парктроник задний на 4 датчика облегчает жизнь, но всё равно абсолютной уверенности не внушает. Кстати, зимой при движении по трассе и свежевыпавшему снегу надо периодически очищать задний бампер от снега – иначе при включении задней датчик пищит как резанный.
Очень радует приборная панель, эргономика рычажков на высоте, ходы и усилия точно запрограммированы, ошибок не допускаешь. Оптитронные приборы выше всяких похвал – я ещё не встречал настолько чёткой и идеально считываемой комбинации приборов. Минимум графики, крупные цифры, редкая штриховка – не перегруженная информацией, короче просто идеал. А как она поэтапно включается – до сих пор наблюдаю.
Полезная функция датчик дождя, поначалу не сильно привычно было, а сейчас чаще всего в пасмурную погоду езжу в этом режиме. Датчик света практически не использую, не разумно включается в моих условиях эксплуатации. Заводской ксенон шикарен, хотя в пустом автомобиле дальность не очень, становится лучше, когда пригружаешь задок. Противотуманки светят очень низко, оттого использовать их как дополнительный источник света смысла практически нет, а вот именно в туман работу свою выполняют неплохо.
Очень доволен звуком – 8 динамиков, усилитель, поддержка USB, чейнджер на 6 дисков, полное управление на руле (можно менять станции, диски, треки, переходить с источника на источник, менять (глушить) громкость звука. У радио неплохой приём (антенна находится в заднем стекле) – за городом километров 50-60 уверенный приём (хотя я радио практически не слушаю). Немного слабоват сабвуфер. Было пару раз, когда чейнджер считал, что установлено шесть дисков, хотя реально стояло 2. Пришлось вынуть реальные, а затем и виртуальные. Баг исчез сам собой. Подсветка салона – три плафона (впереди, по центру и сзади), с медленным затуханием, подсветка всех дверей, пространства для ног на передних местах (правда слабоватая). Электрический люк двухпозиционный, электрошторка на заднем стекле (сама опускается при движении назад). Двухзонный климат-контроль – функционирует адекватно, иногда даже отмечал реакцию на открытие окна (добавляет обороты, изменяет направления обдува), а также на изменение солнечного света (под лобовым установлен некий датчик). Очень понравились электронные помощники ESP, TCS, ABS – всё работает толково, а для начинающих водителей – просто необходимые опции. Круиз-контроль, хоть и не активный, но на свободной трассе очень удобная и полезная штука. Как для бизнес-класса довольно много всяких дополнительных ящичков-сундучков, не считая основного бардачка я насчитал 14 “нычек”, часть из которых даже на микролифтах.
Салон сзади потрясающе просторен, места много как над головой, так и в коленях. Однозначно, не проигрывает BMW 5, Mercedes E, Toyota Camry и аналогам. Очень удобно садиться и выходить с заднего сиденья.
Шумоизоляцию нахожу в пределах нормы, мелкие камушки сильно не достают по аркам, двигатель не в разгонных режимах практически не слышен, аэродинамические шумы начинают проявляться со скорости в 140 и выше (тут заслуга зализанного кузова с Cx=0,29). А так в движении, как правило, слышны больше шины или работа задней подвески.
Тормозная динамика. Тормоза нахожу достаточно информативными, усилие на педали оптимально, дозировать степень замедления можно легко. Но вот что немного смущает, так это замедление с высоких скоростей – оно как бы это сказать не очень резкое, такое ощущение что не хватает банально бОльшего диаметра тормозных дисков (спереди 303, сзади 284 мм). Мне, кажется, спереди надо было бы поставить побольше, да и суппорта двухпоршневые не помешали бы – всё таки и масса авто велика (1680 кг) и мощность мотора позволяет “почудить”. К тому же сталкивался в инете с информацией, что диски склонны к перегреву – хотя я не наблюдал ухудшения эффективности торможения, когда ездил в Крыму по горам (хотя старался пользоваться больше ручным режимом и использовал торможение двигателем).
Что хотелось бы добавить в эту машину (или чего не хватает): явно напрашивается камера заднего вида с хорошим горизонтальным углом обзора, хотелось бы, чтобы багажник открывался с пульта полностью (электрически или на пружине), а не просто приподнимался, отщёлкиваясь. Не помешал бы DVD с экраном, чтобы ребёнку мультики крутить в дальней дороге, хотелось бы более полного борткомпьютера (с показаниями моментального расхода и абсолютного количества спаленных литров), подогрев руля – этой зимой с такими морозами как-то подумалось об этом.
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:30   #3
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

По коробке. Это мой первый авто с автоматом. Что сказать – механизм работает, не вредничает. Я не сторонник длительных прогревов – при около нулевых температурах грею (если позволяет обзорность) не больше одной-двух минут. При морозах больше десяти – 3-5 минут. До полного прогрева двигаюсь плавно и размеренно, обороты больше двух тысяч не закидываю. Иногда пользуюсь тип-троником, но не для удовлетворения спортивных амбиций, а только для того чтобы поднять обороты движка либо притормозить двигателем на скользких участках. Ну мыслимое ли дело – едешь в достаточно крутую горку (ул. Рабочая, пр. Кирова в Днепропетровске) на городских скоростях 50-60 км/ч и коробка держит четвёртую, обороты 1100 – 1200. Машина в общем едет (сказывается хороший крутящий момент), но мне кажется нагрузка на мотор в таких режимах очень большая. Включаю вторую – мотор запел и как-то стал веселей звучать даже. Вообще, коробка при любой возможности старается переключить передачу повыше, практически выходя на пятую уже к 65 км/ч.
По оснащению салона. Общая концепция салона скорее соответствует духу классической компоновки и цветовой гаммы – никакого техно и хай-тека, я бы даже сказал, дизайн, отчасти, архаичен – простые крупные кнопки, прямоугольные формы – но всё понятно, доступно и, главное, удобно! Немного смущает блок кнопок на дверях – слишком уж просто выглядят – как из авто классом ниже. Подсветка экранчиков голубая, причём немного различной яркости у климата и магнитолы.
Grandeur с мотором 3.3 идёт по сути в одной единственной комплектации, но есть всё, что необходимо и дальше немного лишнего. Кожаный салон (включая обивки дверей) неплох, на ощупь кожа мягкая (даже зимой). За год ёрзания по водительскому сиденью ничего не протёрлось, хотя сидушка водительская уже немного отличается, например, от задних, на которых редко бывают пассажиры – стала более отполированной что-ли. Сиденья удобные, большие, скорее мягкие (у немцев жёстче), поддержка боковая слабая. У водительского 10 регулировок – всё на электрике, у пассажирского – 4, тоже электрические. Несмотря на большие размеры салона, водителям полноватым и с ростом выше 180 см уже будет тесно, непонятно – вроде авто для американского рынка проектировалось, но сделано как для тщедушных корейцев. У меня рост 1.79 и при этом руль отодвинут максимально в торпеду и сиденье до упора назад. Удобные подголовники (заявлено что активные) и подлокотники как центральный, так и дверные. Имеется функция (на две ячейки памяти) запоминания положения руля, сиденья и внешних зеркал. При вынимании ключа руль уезжает в дальнюю точку, облегчая посадку. С зеркалами идёт полезная функция - при включении задней передачи опускаются вниз, показывая задние колёса, удобно маневрировать возле бордюров. Однако с появлением этой функции добавились и зимние проблемы – учитывая что в процессе эксплуатации сиденье иногда двигаешь, а зеркала на мойке так точно ретивые мойщики сдвигают, то при заводке машины когда коробка стоит на паркинге, смещая рычаг в драйв через R, зеркалам даётся команда позиционирования. Был неприятный момент, когда на ночной стоянке снегом завалило машину и при включении обогрева заднего стекла греются также зеркала – снег таял и стекал под само зеркало и когда я тронулся, зеркала попытались отрегулироваться – но их уже заклинило. Жалобно подёргавшись раз восемь они затихли. Я тогда подумал, что навсегда. Очистил проволочкой пространство между корпусом зеркала и самим зеркалом и всё заработало вновь. Так что мой совет обладателям машин, вычищать заранее снег, чтобы потом не пришлось ковырять лёд.
Обзор назад, кстати, довольно плох – причиной тому выпуклые скруглённые задние крылья. Снаружи выглядит эффектно, но манёвры задом в узких ограниченных местах напрягают до сих пор, особенно если надо с поворотом в узком месте куда-то заехать. Парктроник задний на 4 датчика облегчает жизнь, но всё равно абсолютной уверенности не внушает. Кстати, зимой при движении по трассе и свежевыпавшему снегу надо периодически очищать задний бампер от снега – иначе при включении задней датчик пищит как резанный.
Очень радует приборная панель, эргономика рычажков на высоте, ходы и усилия точно запрограммированы, ошибок не допускаешь. Оптитронные приборы выше всяких похвал – я ещё не встречал настолько чёткой и идеально считываемой комбинации приборов. Минимум графики, крупные цифры, редкая штриховка – не перегруженная информацией, короче просто идеал. А как она поэтапно включается – до сих пор наблюдаю.
Полезная функция датчик дождя, поначалу не сильно привычно было, а сейчас чаще всего в пасмурную погоду езжу в этом режиме. Датчик света практически не использую, не разумно включается в моих условиях эксплуатации. Заводской ксенон шикарен, хотя в пустом автомобиле дальность не очень, становится лучше, когда пригружаешь задок. Противотуманки светят очень низко, оттого использовать их как дополнительный источник света смысла практически нет, а вот именно в туман работу свою выполняют неплохо.
Очень доволен звуком – 8 динамиков, усилитель, поддержка USB, чейнджер на 6 дисков, полное управление на руле (можно менять станции, диски, треки, переходить с источника на источник, менять (глушить) громкость звука. У радио неплохой приём (антенна находится в заднем стекле) – за городом километров 50-60 уверенный приём (хотя я радио практически не слушаю). Немного слабоват сабвуфер. Было пару раз, когда чейнджер считал, что установлено шесть дисков, хотя реально стояло 2. Пришлось вынуть реальные, а затем и виртуальные. Баг исчез сам собой. Подсветка салона – три плафона (впереди, по центру и сзади), с медленным затуханием, подсветка всех дверей, пространства для ног на передних местах (правда слабоватая). Электрический люк двухпозиционный, электрошторка на заднем стекле (сама опускается при движении назад). Двухзонный климат-контроль – функционирует адекватно, иногда даже отмечал реакцию на открытие окна (добавляет обороты, изменяет направления обдува), а также на изменение солнечного света (под лобовым установлен некий датчик). Очень понравились электронные помощники ESP, TCS, ABS – всё работает толково, а для начинающих водителей – просто необходимые опции. Круиз-контроль, хоть и не активный, но на свободной трассе очень удобная и полезная штука. Как для бизнес-класса довольно много всяких дополнительных ящичков-сундучков, не считая основного бардачка я насчитал 14 “нычек”, часть из которых даже на микролифтах.
Салон сзади потрясающе просторен, места много как над головой, так и в коленях. Однозначно, не проигрывает BMW 5, Mercedes E, Toyota Camry и аналогам. Очень удобно садиться и выходить с заднего сиденья.
Шумоизоляцию нахожу в пределах нормы, мелкие камушки сильно не достают по аркам, двигатель не в разгонных режимах практически не слышен, аэродинамические шумы начинают проявляться со скорости в 140 и выше (тут заслуга зализанного кузова с Cx=0,29). А так в движении, как правило, слышны больше шины или работа задней подвески.
Тормозная динамика. Тормоза нахожу достаточно информативными, усилие на педали оптимально, дозировать степень замедления можно легко. Но вот что немного смущает, так это замедление с высоких скоростей – оно как бы это сказать не очень резкое, такое ощущение что не хватает банально бОльшего диаметра тормозных дисков (спереди 303, сзади 284 мм). Мне, кажется, спереди надо было бы поставить побольше, да и суппорта двухпоршневые не помешали бы – всё таки и масса авто велика (1680 кг) и мощность мотора позволяет “почудить”. К тому же сталкивался в инете с информацией, что диски склонны к перегреву – хотя я не наблюдал ухудшения эффективности торможения, когда ездил в Крыму по горам (хотя старался пользоваться больше ручным режимом и использовал торможение двигателем).
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:31   #4
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

Что хотелось бы добавить в эту машину (или чего не хватает): явно напрашивается камера заднего вида с хорошим горизонтальным углом обзора, хотелось бы, чтобы багажник открывался с пульта полностью (электрически или на пружине), а не просто приподнимался, отщёлкиваясь. Не помешал бы DVD с экраном, чтобы ребёнку мультики крутить в дальней дороге, хотелось бы более полного борткомпьютера (с показаниями моментального расхода и абсолютного количества спаленных литров), подогрев руля – этой зимой с такими морозами как-то подумалось об этом.
Что раздражало в течение года больше всего. Первая тройка “победителей” такова – пассажирский стеклоочиститель, задняя подвеска и попискивающая в холодном салоне решётка центрального динамика.
Никому бы не поверил, если бы мне сказали, что главным (правда зимним) раздражителем окажется пассажирский стеклоочиститель. Больше всего матов прозвучало в адрес его конструкторов, которые не смогли сделать так, чтобы его можно было поднимать полностью от стекла. Когда каждый день идёт снег и всё примерзает, и его каждый раз приходится отдирать, потом долго и нудно чистить резинку, приятного мало. При этом включить очиститель и выключить зажигание на среднем положении – не выход. Щётки поднять можно, но когда включаешь зажигание вечером они, разумеется, возвращаются назад – но к этому моменту всё стекло сплошная сосулька и щётки рискуют если не застрять, то здорово подпортить резинки.
Задняя подвеска не нравилась с самого начала – на крупных ямах (трещинах асфальта) пугающе громкие хлопки, на мелких – постоянное “бубнение”. Пробовал вынимать из багажника всё, что только можно снять, укреплял задний держатель номера – ничего не помогает – таки особенность работы подвески. При этом на редких пологих и достаточно ощутимых волнах асфальта задок отрабатывает бесшумно – только хлопки шин.
О зимнем расходе топлива. С приходом сильных холодов расход резко увеличился с привычных осенних 14-14.5 до 16-16.5 литров. После того как выпало море снега, ухудшились дороги, упали скорости движения до почти пешеходных, расход уверенно пересёк отметку в 17.3 л. Ну а в пик морозов, когда неоднократно приходилось заводить машину в минус 20 + пробки, расход дошёл до 18.9 (но это пока предел). Причём, если начинаешь ездить побольше (даже в городе), быстро опускается до 16.5. Но следующая заводка на холоде и прогрев так же уверенно возвращает цифру назад за отметку 18.
Вообще корейцам зачёт, машиной доволен и менять пока не планирую – ну разве что на Genesis.
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 13:07   #5
ОЛЕГАТОРР
Пользователь
 
Аватар для ОЛЕГАТОРР
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Дополнительная информация
По умолчанию Вам бы книги писать

Обзор, отчет, или пресс-резиз получился отличный добавлять ничего не стану, да и нужно ли? Мой Грандик V 2.7, 12.2008 года старта и с немногим отсутствием наворотов. По состоянию на сегодня 16000 тыс. км. Я полностью доволен машиной. Единственное что хотелось бы добавить так это пару ремарок к вишеизложенному опусу.
1. Защита моторного отсека еще никому не мешала и поставил я ее в Киеве на официальном СТО за 640 грн. с установкой сразу как купил авто. Клиренс клиренсом, а буквально недавно одну бровку словил на плавном заезде на оную (ямка была по обе стороны).
2. Что это у Вас за вес авто такой - 1680 кг да еще при V3.3.? ниже 1700 я еще не встречал. А тормоза нужно иногда вдавливать, подтверждаю.
3. Все дворники можно отклонить от лобовухи (старая тема). Пасажирское нужно немного потянуть как бы вверх тем самым отклонить от крышки капота, а дальше делайте с ним все что хотите.

А в конце хочу сказать что не нужно заморачиваться по мелочам (царапины, зазоры, хлопанья, сверчки, расход, примерзания) нужно ездить, получать от этого удовольствие и следить за здоровьем своего четырехколесного любимца. А после зимы 2009-2010 я хочу полный привод и клиренс не ниже 200 мм.
ОЛЕГАТОРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:05   #6
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вам бы книги писать

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГАТОРР Посмотреть сообщение
1. Защита моторного отсека еще никому не мешала и поставил я ее в Киеве на официальном СТО за 640 грн. с установкой сразу как купил авто. Клиренс клиренсом, а буквально недавно одну бровку словил на плавном заезде на оную (ямка была по обе стороны).

Отчасти вы правы, насчёт никому не мешала - но я в защите вижу прежде всего лишний вес и без того тяжёлого передка

2. Что это у Вас за вес авто такой - 1680 кг да еще при V3.3.? ниже 1700 я еще не встречал. А тормоза нужно иногда вдавливать, подтверждаю.

вес по паспорту снаряжённый 1664 кг, а учитывая, что у меня в машине лишнего весу грамм на 400 (щётка, тряпочка, пара дисков, флешка да страховка в бардачке), а запаску, инструменты и домкрат я не вожу по городу - то надеюсь, что вес авто не превышает указанную цифру.

А в конце хочу сказать что не нужно заморачиваться по мелочам (царапины, зазоры, хлопанья, сверчки, расход, примерзания) нужно ездить, получать от этого удовольствие и следить за здоровьем своего четырехколесного любимца. А после зимы 2009-2010 я хочу полный привод и клиренс не ниже 200 мм.


Истинная правда - я и не заморачиваюсь - но считал своим долгом дать максимально подробный отчёт - наверняка кто-то колеблется в выборе и каждая мелочь может стать решающей.

Спасибо, что хватило духу прочитать до конца.
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 08:36   #7
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вам бы книги писать

Sorvanec, спасибо Тебе за такой классный обзор! Молодец! Теперь люди хотя бы будут знать, что и как выбирать, на что обращать внимание!
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 15:58   #8
Sorvanec
Пользователь
 
Аватар для Sorvanec
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Днепропетровск, обитаю в районе Рабочей
Сообщений: 82
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вам бы книги писать

Пришло время подвести итоги зимы 2009-2010 года. (грубо пробег с 12500 – 15500 км). Машина ездит, продолжает радовать. Какие произошли события и изменения в характере и поведении авто?
Прежде всего, хочу отметить, что зимой в холодную погоду после длительной стоянки при включении задней передачи в коробке появлялся негромкий свист, который пропадал через 8-10 секунд после начала движения. Причём, если включить передачу и продолжать удерживать на тормозе, то свист длится около 10 секунд, не меняя тональности, если же сразу после толчка, свидетельствующего о включении задней передачи, отпустить тормоз, то свист становится тише и пропадает быстрее. В тех же самых условиях включение передней передачи свиста не вызывало. С приходом тепла “загадка” исчезла. Кстати, пробовал прогревать двигатель минут 5 – всё равно свист проявлялся. Такое ощущение, что свист может быть от какого-то подшипника под нагрузкой. В прогретом состоянии (или даже через минуту после поездки) свиста нет. Пока остаётся ждать прихода следующей зимы. В работе коробки на ходу никаких изменений не отмечено.
В прошлом отчёте я писал о том, что по возможности лучше не пользоваться зимой функцией автоматической регулировки зеркал при включении задней передачи. Вот я зиму и не пользовался. А когда весной по теплу решил её активировать, то оказалось что правое зеркало не доходя до нижней своей точки начало, как бы это объяснить, упираться в ограничитель и с треском отбрасываться назад. Короче, вышел я из машины – почесал тыковку, думаю, если уже навернулось, хуже не будет - и понажимал активно на само зеркало по всем осям – типа разминал “мышцы” у моторчика. Сажусь, завожу, включаю заднюю – и, о чудо, всё опять заработало – тихо и без толчков. Видимо, раз механизм придуман – им таки надо иногда пользоваться и зимой (с оговоркой, чтобы зеркала не были вмёрзшими во льду).
Следующей больной для меня темой (если не сказать открытием) было состояние лакокрасочного покрытия ниже молдингов на дверях. Короче говоря, низ дверей представлял собой мелкозернистую шкурку – такой шероховатости ранее гладкого кузова после зимы я не ожидал. Досталось также боковинам заднего пластикового бампера. Вообще это наверное некий недостаток переднеприводной трансмиссии – так пескоструить свои же бока. На моей бывшей OmegaB так тяжело зимы никогда не проходили (хотя и зима нынешняя выдалась “на славу”). Полностью исправить данную ситуацию помогла ручная полировочная (непрофессиональная) машинка. Полироль использовал фирмы Turtle Wax, разумеется необходимые полировочные салфетки. Сам тщательно вымыл кузов (имею в хозяйстве Karcher 5.55), хорошо высушил и приступил. Времени ушло на полировку около 2 часов. По сути пробежался по всему кузову. Особый нажим, конечно, пришёлся на двери. Сейчас состояние как на новой машине. Полироли не жалел, дабы сама операция не привела к значительному снятию лака. Попутно обнаружил на торце задней арки полный скол краски размером с половину копеечной монеты до самого металла. К чести корейцев, скол имел цвет слоновой кости, видимо это был грунт и не порыжел за неизвестный мне период времени (предположительно недели 2-3). Отчего он случился, пока остаётся только догадываться. Возможно, на мойке сильно обледенелой машины вместе с сосульками мощным профессиональным Karcher-ом оторвало, а может камень так снайперски угадал в торец. Короче говоря, тоже устранил – был специальный подкрашивающий карандаш-краска, а сверху брызнул лаком после высыхания. Уже несколько моек держится на месте. Хотя это место теперь придётся контролировать регулярно, и особенно зимой.
Попутно сделал обслуживание резинок и уплотнителей – на дверях, люке (были очень!!! загрязнены) и поясок, куда люк садится – рекомендую всем владельцам машин с люком обратить внимание – дабы резинка уплотнителя не стиралась при посадке на место. После очистки покрыл специальным средством для ухода за уплотнителями – смягчает, не даёт пересыхать резине на солнце (продаётся в любом магазине автохимии). Смазал дверные петли и ограничители хода дверей, проверил водосточные отверстия в дверях и кузове (по днищу их несколько штук).
Расход топлива за зимний период с 26 декабря (как раз пошёл первый достойный снегопад) по 18 апреля (апрель по погодным условиям уже в зиму не попадает, но чистоты ради, надо было выкатать весь купленный бензин до пустого бака) составил 14.44 л/100 км. (всего залито 435 л, на которых пройдено 3013 км). При этом из 3013 км на трассу пришлось 730 км пробега.
Недавняя поездка по трассе на круизе 90 км/ч (температура была около +8 градусов при очень сильном боковом ветре, средняя скорость на участке в 60 км составила 84 км/ч) дала расход 7.3. Это чуть выше прошлогодних показателей, но, возможно, на них повлиял ветер.
Ещё немного сухих цифр. Пробег на зимней резине составил за два сезона 7152 км. При этом износ покрышек перёд / зад составил 1 мм и 0.9 мм соответственно. Передние покрышки каждую зиму опережали задние примерно на 0.1-0.15 мм. А стирались, очевидно, быстрее за счёт переднего привода и более сильных передних тормозов. На заднеприводной Omega картина была с точностью до наоборот. Зад стирался всегда быстрее. Выровнять разбег после второй зимы удалось за счёт эксплуатации передних покрышек на задней оси, а задних – впереди. Отсюда рекомендация – не ленитесь на шиномонтаже подписать каждое колесо по месту установки.
Кстати, на шиномонтаже пришлось повозиться со снятием задних колёс со ступиц – прикипели-приржавели так, что пришлось молоточком состукивать, медленно проворачивая. Предусмотрительно взятая щётка и WD-40, думаю, помогут немного исправить ситуацию на следующем переобувании. Пока колёса балансировались, успел немного очистить и пропшикать место контакта.
Также за прошедший период легла смертью храбрых 8 –гиговая флешка – причём помог умереть ей коротенький дешёвый удлинитель, который иногда подкорачивал питание (оно то пропадало, то появлялось). Теперь её место заняла 16-гиговая, а удлинитель выкинул. Вот так – думал поберечь разъём в машине, а пострадала флешка.
Вот пока и все новости.
Sorvanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 15:49   #9
NANT
Пользователь
 
Аватар для NANT
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

Асилил.
Ну даёшь Хюндай тебе должен за этот отчёт
Во-первых поражаюсь твоей хозяйственности, я на лайнере езжу более потребительски. Имея позади 35 тыс. км. подписываюсь полностью под твоими выводами, только три мелочные ремарки:
1. В моём аппарате ручка закрытия багажника есть. Где-то на форуме в соответствующей теме писал, как спустя год обнаружил её, что ещё раз доказывает до какой степени она не важна (по крайней мере лично для меня).
2. Возможно я ошибаюсь, но сигнальные лампочки во время запуска двигателя загораются с целью подтвердить свою "рабочеспособность", а вовсе не из-за слабой зарядки аккумулятора.
3. При своих 1.76 роста нахожу весьма комфортной посадку с максимально выдвинутым на меня рулём и максимально поднятой вверх седушкой, из чего делаю вывод, что для рослых людей заложен большой запас.
__________________
Законы природы не нуждаются в нашем одобрении.
NANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 23:45   #10
ОЛЕГАТОРР
Пользователь
 
Аватар для ОЛЕГАТОРР
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Отзыв Grandeur 2008г 3.3L 13000 км

Сорванец, страшно представить насколько ты (вы) можешь быть педантичен, точен и внимателен в других сферах жизни. Это конечно шутка, но я признателен тебе за такое внимание к твоей машине. Я свою тоже люблю и даже иногда с ней разговариваю и спокойной ночи желаю)))
По делу. У меня 18000 км 1) На свист в коробке не обращай внимания: там масло оно вязкое зимой густеет вот и звуки непонятные я думаю на полете это не отразится.
2) Части дверей ниже молдинга после зимы и меня привели в ужас. Признаюсь всем честно не мыл машину с ноября 2009 по март 2010. Посеченность упомянутая тобой была но были и маленькие бугорки набухания краски с ржавой точкой в центре. Не много ну и фактически не смертельно, просто жалко. По моим наблюдениям скажу следующее: моя штатная летняя резина с салона следующих размеров 225/60 R16 и если посмотреть вдоль по борту лайнера то можно увидеть что покрышка на пол сантиметра выступает (в ширину) за пластиковый брызговичек. Вот и результат.
3) Переобувку на лето, делали на фирменой СТО с диагностикой ходовой, колеса тоже прикипели но по диагонали. Так эти ... мастера подняв авто на подъемнике ногой били что бы сорвать колесо. Резину поменяли ротируя ее по схеме зад на перед. Потом сделал развал.
4) еще на новый год Суперзимой 2009-2010 ездил в Минск по возвращении поменяли заднюю левую тягу 260 грн.
5) Совсем недавно подвозил родичей 4 мешка картошки + тетка + 3 сумки + жена. Вышел на заправке из машины закрыть бензобак и просто ее покачал взяв рукой за заднюю стойку крыши. Услышал легкое попискивание в заднем амортизаторе? Что это такое я так и не понял.
6) И истче, с течением времени начинает мне не нравится как подвеска отрабатывает ямы. Да, да - звук такой что сердце кровью обливается, независимо от того где как и каким колесом. Не думаю что что-то накрылось, просто наверное это такая подвеска. Правда я постоянно езжу на пустой незагруженной машине может в легкую она так прыгает?
Всем спасибо, едем дальше!!!
ОЛЕГАТОРР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв 1,6 AT CRDi bazil_k Отзывы, тесты, обзоры, советы 15 15.03.2015 22:32
отзыв i20 1,2 Platoon Отзывы, тесты, обзоры, советы 6 26.06.2013 10:43
Детальный отзыв об Акценте AnatoliyS Отзывы, тесты, обзоры, советы 131 28.07.2010 22:49
Детальный отзыв 2 AnatoliyS Отзывы, тесты, обзоры, советы 37 14.04.2009 19:03
Мой отзыв Бармалей Отзывы, тесты, обзоры, советы 9 14.01.2009 00:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot