hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata

 
 
Опции темы
Старый 24.01.2020, 11:04   #1
anmig
Пользователь
 
Аватар для anmig
 
Регистрация: 24.01.2020
Сообщений: 3
Авто: Hyundai Sonata LF (2015)
Дополнительная информация
По умолчанию Hyundai Sonata 2015. Стук.

Здравствуйте. Летом приобрел Hyundai Sonata LF 2015 года. Амереканец.
Мотор 2.4 GDI. Прямой впрыск. Мотор кажеться Theta2 G4KJ. Поставил ГБО. В послднее время начал прислушиваться к ней и заметил такую вещь. 0...-5 градусов. Утром завожу машину. Стука нет. Через минуту обороты падают до 1000 и начинается отчетливое постукивание (как будто в такт поршня) так-так-так. Отключаю 3-й - цилиндр стук пропадает. Когда двигатель прогреется - стука пропадает совсем или же его просто не слышно. От оборотов не зависит. При повышении оборотов (на холодную) стук просто делается чаще.
Подскажите, пожалуйста по симптомам, что может быть. И почему 3 моториста отказались вообще смотреть на нее.
anmig вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 24.01.2020, 11:37   #2
Malysh
Член клуба
 
Аватар для Malysh
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 580
Авто: Sonata NF
Дополнительная информация
По умолчанию

Что подразумевается под "отключаю цилиндр" ?

Если отключаете 3 цилиндр в гбо, т.е. переводите его на бензин и стук пропадает, то посмотрите (промойте) газовую форсунку. Или поменяйте форсунки местами и определите, форсунка или нет.
А почему 3 моториста отказались вообще смотреть на нее, потому, что не все знают GDI моторы и поэтому не хотят смотреть
__________________

Последний раз редактировалось Malysh; 24.01.2020 в 11:40.
Malysh вне форума  
Cказали cпасибо:
anmig (26.01.2020)
Старый 24.01.2020, 11:44   #3
anmig
Пользователь
 
Аватар для anmig
 
Регистрация: 24.01.2020
Сообщений: 3
Авто: Hyundai Sonata LF (2015)
Дополнительная информация
По умолчанию

Простите что не уточнил. Под "отключаю" имелось в виду. Отключаю клемму котушки 3-го цилиндра. Есть еще идеи?
anmig вне форума  
Старый 24.01.2020, 21:59   #4
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Отключая катушку вы снимаете нагрузку с цилиндра. То что стук пропадает говорит о том что стучит поршень или шатун - лучше вскрывать и смотреть пока не стукнуло как надо :(
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума  
Cказали cпасибо:
anmig (26.01.2020)
Старый 27.01.2020, 12:27   #5
Penitrator
Член клуба
 
Аватар для Penitrator
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: стольный град Киев
Сообщений: 508
Авто: Accent MC 2006-2010, sedan
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anmig Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Летом приобрел Hyundai Sonata LF 2015 года. Амереканец.
Мотор 2.4 GDI. Прямой впрыск. Мотор кажеться Theta2 G4KJ. Поставил ГБО. В послднее время начал прислушиваться к ней и заметил такую вещь. 0...-5 градусов. Утром завожу машину. Стука нет. Через минуту обороты падают до 1000 и начинается отчетливое постукивание (как будто в такт поршня) так-так-так. Отключаю 3-й - х цилиндр стук пропадает. Когда двигатель прогреется - стука пропадает совсем или же его просто не слышно. От оборотов не зависит. При повышении оборотов (на холодную) стук просто делается чаще.
Подскажите, пожалуйста по симптомам, что может быть. И почему 3 моториста отказались вообще смотреть на нее.

Вы очень рисковый человек купив машину с таким мотором. Он просто обожает "задираться". Хоть у нас Юра и противник таких видео но я приложу:
Как по мне - продавайте её и не будет мучений дальнейших. Двигатель труден в ремонте и дорог, основная масса мастеров не любит трудностей - не получится снять бабла за короткий промежуток времени. Хотя может я и не прав, думаю заглянув в 3й цилиндр вы поймёте что стучит.

Последний раз редактировалось ЮРА; 27.01.2020 в 13:36.
Penitrator вне форума  
Старый 27.01.2020, 16:21   #6
Виктор_01
Пользователь
 
Аватар для Виктор_01
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию

Для полного понимания надо подключить компьтер с диагностической прогой - а потом уже делать окончательный вывод
Виктор_01 вне форума  
Старый 27.01.2020, 16:35   #7
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Виктор_01, у вас температура!!!???
Собираетесь стук слушать через компьютер?
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума  
Старый 28.01.2020, 11:56   #8
anmig
Пользователь
 
Аватар для anmig
 
Регистрация: 24.01.2020
Сообщений: 3
Авто: Hyundai Sonata LF (2015)
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penitrator Посмотреть сообщение
Он просто обожает "задираться".

На сколько я понял (по нескольких видео и статей), по статистике - задираться любит его предшественник G4KD, а в этого проблема с проворатами вкладишей. Да и по видео - кажеться задиры пошли от стружки вкладишей.
Я просто думал, может есть здесь кто, кто по симтомах точнее скажет вкладиш, не вкладиш, поршень... Может сталкивался кто.
Цитата:
Сообщение от Penitrator Посмотреть сообщение
Вы очень рисковый человек купив машину с таким мотором.

Да не рисковый я. Просто когда покупал, то не знал вообще как должен работать нормальный мотор. Думал - если автомобиль проехал всего 100тис то там точно все норм. А теперь думаю, может гбо его угробило, или масло плохое. Особо на ней не наваливал. Разве что раза 4-5. Правда не прогревал летом и осенью. В интернете так и не нашел ответа - нужно ли прогревать. Зато сейчас по 15 минут грею.
Цитата:
Сообщение от Penitrator Посмотреть сообщение
Как по мне - продавайте её и не будет мучений дальнейших. Двигатель труден в ремонте и дорог, основная масса мастеров не любит трудностей - не получится снять бабла за короткий промежуток времени. Хотя может я и не прав, думаю заглянув в 3й цилиндр вы поймёте что стучит.

Спасибо за совет, да вот только кто купит? Да и продавать не охота. Душу в нее вложил. Найти бы мастера который бы не побоялся взяться за нее.
anmig вне форума  
Старый 28.01.2020, 12:33   #9
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

anmig, бояться там нечего, мотор такой как и все - сложность возможна только в запчастям и не более.
Диагноз вам уже поставили - стук есть и цилиндр известен. Любой слесарь сможет снять поддон и посмотреть вкладыши - это 100% прояснит картину.
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума  
Старый 28.01.2020, 13:42   #10
Виктор_01
Пользователь
 
Аватар для Виктор_01
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию

Для пост 2 - звук можно "слушать" через датчик детонации (можно еще и смотреть). По крайней мере определить в каком цилиндре непорядок
Виктор_01 вне форума  
 

Метки
2.4gdi, 2015, hyundai, sonata


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot