hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 16:20   #11
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
2 denrad,
я Вам не скажу за всю Одессу (с)

обслуживаюсь в Киеве, на Автозаводской с тех пор, как там же купил Тушку
кстате, фильтр сажевый, он же- катализатор присутствует и в Тушканах (уж незнаю, почему наличие оного на дизеляторах для Вас явилось откровением)
ЗЫ:
на моей Ауди 100 2.5 ТДИ 1994г.в тоже установлен изготовителем фильтр сажевый, он же- катализатор
ЗЫ: ЗЫ:...

Я скажу за всю Одессу. Это совершенно разные узлы! Сажевый фильтр - это сажевый фильтр! А катализатор, - это катализатор...

У меня и у большинства стоит только КАТ. На некоторых иных авто есть и каталитик и DPF...
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 19.11.2009, 16:57   #12
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Я скажу за всю Одессу. Это совершенно разные узлы! Сажевый фильтр - это сажевый фильтр! А катализатор, - это катализатор...

У меня и у большинства стоит только КАТ. На некоторых иных авто есть и каталитик и DPF...

Таки да.
Я уже не хотел вдаваться в подробности. Но как правило CPF и катализатор совмещены. Тут все описано:
http://www.kia-bg.com/docs/ceed/ED_ENGINE.pdf

Так вот, кто знает как CPF выходит из строя из-за неправильного масла?
Я не знаю. Но не исключено, что выход из строя CPF потянет за собой и катализатор и другие узлы и агрегаты. А официалы ответят вам "плохой дизель" и откажут в ремонте или замене узлов...
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:57   #13
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Я скажу за всю Одессу.

Цитата:
На легковых автомобилях с дизельным двигателем с 2004 года применяется сажевый фильтр. Сажевый фильтр предназначен для снижения выброса сажевых частиц в атмосферу с отработавшими газами.

В выпускной системе дизельного двигателя сажевый фильтр обычно объединен с каталитическим нейтрализатором окислительного типа. Такой фильтр имеет название сажевый фильтр с каталитическим покрытием. Сажевый фильтр с каталитическим покрытием устанавливается за выпускным коллектором в непосредственной близости от двигателя.

Основным конструктивным элементом сажевого фильтра является т.н. матрица, которая изготавливается из керамики (карбида кремния). Керамическая матрица имеет ячеистую структуру, состоящую из каналов малого сечения, попеременно закрытых с одной и с другой стороны. Стенки каналов имеют пористую структуру и выполняют роль фильтра. На поверхность стенок нанесен тонкий слой катализатора – титана. Матрица помещена в металлический корпус. Принцип действия сажевого фильтра

При прохождении отработавших газов через сажевый фильтр, частицы сажи задерживаются на поверхности стенок матрицы. Нанесенный на стенки матрицы катализатор способствует окислению несгоревших углеводородов и угарного газа.

Очистка фильтра от накопившейся сажи происходит путем регенерации. Различают активную и пассивную регенерацию сажевого фильтра.

При пассивной регенерации происходит непрерывное окисление сажи за счет действия катализатора и высокой температуры отработавших газов (350-500°С). Цепочка химических преобразований при пассивной регенерации имеет следующий вид: оксиды азота вступают в реакцию с кислородом в присутствии катализатора с образованием диоксида азота; диоксид азота вступает в реакцию с частицами сажи (углеродом) с образованием оксида азота и угарного газа; оксид азота и угарный газ вступают в реакцию с кислородом с образованием диоксида азота и углекислого газа.

При определенных режимах работы двигателя (небольшая нагрузка и др.) наблюдается недостаточно высокая температура отработавших газов и пассивная регенерация происходить не может. В этом случае осуществляется активная (принудительная) регенерация сажевого фильтра. Активная регенерация происходит при температуре 600-650°С, которая создается при помощи системы управления двигателем. При данной температуре частицы сажи вступают в реакцию с кислородом с образованием углекислого газа.

Управление активной регенерацией сажевого фильтра осуществляется с помощью следующих датчиков: расходомер воздуха; датчик температуры отработавших газов до сажевого фильтра; датчик температуры отработавших газов после сажевого фильтра; датчик перепада давления в сажевом фильтре.

На основании электрических сигналов датчиков электронный блок управления производит дополнительный впрыск топлива в камеру сгорания, а также снижает подачу воздуха в двигатель и прекращает рециркуляцию отработавших газов. При этом температура отработавших газов поднимается до требуемой величины.

__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:08   #14
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

alabay,
да-да, это именно и есть CPF. Так вы уверены что у вас на ауди и на Туссоне стоит CPF?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:18   #15
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
да-да, это именно и есть CPF. Так вы уверены что у вас на ауди и на Туссоне стоит CPF?

представьте себе, уверен)))
в первую очередь: перевод аббравиатуры означает каталитический сажевый фильтр
далее, как следует из описания схемы и режимов работы фильтра
я рискну предположить, что режим активной
Цитата:
При определенных режимах работы двигателя (небольшая нагрузка и др.) наблюдается недостаточно высокая температура отработавших газов и пассивная регенерация происходить не может. В этом случае осуществляется активная (принудительная) регенерация сажевого фильтра. Активная регенерация происходит при температуре 600-650°С, которая создается при помощи системы управления двигателем. При данной температуре частицы сажи вступают в реакцию с кислородом с образованием углекислого газа.

Управление активной регенерацией сажевого фильтра осуществляется с помощью следующих датчиков: расходомер воздуха; датчик температуры отработавших газов до сажевого фильтра; датчик температуры отработавших газов после сажевого фильтра; датчик перепада давления в сажевом фильтре.

На основании электрических сигналов датчиков электронный блок управления производит дополнительный впрыск топлива в камеру сгорания, а также снижает подачу воздуха в двигатель и прекращает рециркуляцию отработавших газов. При этом температура отработавших газов поднимается до требуемой величины.

работы фильтра на моих Таксоне и Ауди- отсутствует
что не исключает наличия самого CPF
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:45   #16
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

alabay,
1 Какого года выпуска ваш Туссон?
2 Есть ли на вашем Туссоне VGT? Сколько сил на Туссоне?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:32   #17
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
alabay,
1 Какого года выпуска ваш Туссон?
2 Есть ли на вашем Туссоне VGT? Сколько сил на Туссоне?

1. 2007г.в.
2. да, у меня 2.0 CRDI VGT (договор купли-продажи) Турбокомпрессор переменной геометрией =(VGT)


ЗЫ:
..отношение системы VGT к каталитическому сажевому фильтру???
...на Ауди изменение производительности турбины реадизовано другим способом, но каталитический сажевый фильтр установлен и указан в серв книжке
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!

Последний раз редактировалось alabay; 19.11.2009 в 19:57.
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:45   #18
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

alabay, а в мануале упоминается сажевый фильтр? В Акценте и Матриксе его нет.
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:19   #19
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

2 romadone,скан с мануала тушки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20342.jpg
Просмотров: 53
Размер:	24.4 Кб
ID:	20342
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:26   #20
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
1. 2007г.в.
2. да, у меня 2.0 CRDI VGT (договор купли-продажи) Турбокомпрессор переменной геометрией =(VGT)


ЗЫ:
..отношение системы VGT к каталитическому сажевому фильтру???
...на Ауди изменение производительности турбины реадизовано другим способом, но каталитический сажевый фильтр установлен и указан в серв книжке

Отношение системы VGT к каталитическому сажевому фильтру простое. Откройте мануал и вы увидите, что Туссоны с VGT идут как с CPF так и без него. Поэтому если у вас действительно есть CPF то вам залили не то масло, что нужно.

По году выпуска авто... Я лично слышал что официальные поставки туссонов с VGT были только в начале этого года. Это не так? Неужели в 2007 году у нас официально продавались туссоны с VGT? К тому же Хюндай официально утверждает, что свои авто они начали оборудовать CPF в 2008 году.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Оригинальные колпаки 15" Hyundai под 5 гаек (Elantra, i30, Veloster Cee'd...) =MANIAK= Продам 1 20.12.2013 12:25
Куплю два родных колпака 15" на hyundai i30 Воскресенский Ян Куплю 0 14.06.2011 00:37
Осторожно с "официальным" маслом на i30 CRDi denrad Двигатель и питание 1 10.11.2009 19:29
Осторожно с "официальным" маслом на i30 CRDi denrad Двигатель и питание 0 10.11.2009 19:24
"УА-холдинг", "Богдан" и "Хюндай Украина" будут проданы. Allodin Флудилка 4 23.02.2009 19:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot