hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai ix35 > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2011, 21:41   #41
bigserpent
Член клуба
 
Аватар для bigserpent
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: к сожалению уже не Горловка
Сообщений: 270
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Вчера приехал из Запорожья.Посчитал расход.С климатом,кикдауном при обгонах и средней скорости от 90до130 получилось11 литров.Вроде и немного,но хочется лучше.
bigserpent вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.07.2011, 13:19   #42
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Прошел первое ТО по ГБО - проверили регулировки, все узлы ГБО и немножко подрегулировали. На данный момент мои впечатления от установленной ГБУ только позитивные: динамика почти та же, что и на бензине - иногда только, когда нужно уж "газонуть", что случается довольно редко при моем стиле вождения, немного чувствуется, что это газ, а не бензин, а так все в норме. На бензине тратил больше 500 грн в неделю, заправляя полный бак, сейчас на тот же километраж уходит около 300 грн на газу. Реальная экономия в месяц составляет $100, что есть просто гуд.
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:51   #43
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Выкатал уже третий полный баллон, расход газа получается около 10,5 л на сотню, что вполне меня устраивает.
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:24   #44
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Был вчера на ТО 30000 км. Менеджер, который принимал машину, сказал, что желательно подрегулировать клапана под ГБО, так как у нас нет компенсаторов. Желательно их регулировать каждый 10000 км, а если этого не делать, то на 60000 км могут перегореть онные. Что скажите по этому поводу, друзья ГБОшники, поделитесь опытом!? И да, такая регулировка у официалов стоит около 2000грн. Манагер также очень интересовался, что покажет компьютерная диагностика автомобиля и после того, как комп сказал, что во всех системах ошибок нет - немного удивился и сказал, что ГБО действительно установили качественно.
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:51   #45
romik
Член клуба
 
Аватар для romik
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Запорожье, Киев
Сообщений: 468
Авто: KIA Koup
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Клапана при езде на газе прогорают от позднего зажигания, а никак не от регулировки! А то что ошибок нет, так это не диагностика.
__________________
Запорожье, Киев (067) 614-41-32, Михаил
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:58   #46
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Клапана при езде на газе прогорают от позднего зажигания, а никак не от регулировки! А то что ошибок нет, так это не диагностика.

Вот честно скажу - терпеть ненавижу таких комментов: ты либо опытом практическим поделись, что-то дельное подскажи, а не просто абы что-то натапать без дельных комментариев и объяснений... абы ляпнуть, извините меня...
По вашему, значит регулировать нужно не клапанов, а зажигание или как? Компьютерная диагностика "сказала", что ошибок нет... А что по вашему тогда есть ДИАГНОСТИКА в данном случае? ИМХО...
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.

Последний раз редактировалось AlexPla; 09.08.2011 в 09:13.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:42   #47
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Делюсь опытом. По сабжу сразу - зазор клапанов необходимо проверять и соответственно регулировать при необходимости через 60-70тыс.км, если используется газ.
Про 10тыс.км - РАЗВОД! Не будьте так доверчивы, официалы безтолковые.
Имитирую ситуацию - приезжаете через 10т.км на регулировку. Платите 2000грн. Уходите на целый день..т.к. эта работа занимает много времени (реально). Мастера снимают клапанную....посмотрели, полюбовались, в лучшем случае поставили новую прокладку и закрутили назад. А деньги ушли. Нечего там регулировать при таком пробеге.
Теперь расказываю физический процес прогара выпускных клапанов. Газ имеет значительно выше октановое число, в отличии от бензина (110-120). Газ в отличии от бензина не "взрывается" в цилиндрах - он просто горит. Температура его горения выше чем бензина. Но горит он медленнее чем бензин. Таким образом камера сгорания не успевает полностью проветриться и клапана в какой то мере перегреваются, начинают под действием механических сил вытягиваться. Таким образом зазор между распредвалом уменьшается. Уменьшение зазора приводит к неплотному закрытию клапанов, и тем самым кромка клапана подвергается воздействию высоких температур. В итоге он выгорает, компрессия падает и двигатель ....
На моей Сонате точно такой же мотор (только дорестайлинговый, 144л.с). Прошел 142т.км. Из них на газу 9т.км. Регулировал клапана на 140т.км. Стоимость 1300грн с учетом новой прокладки. При таком пробеге у меня все клапана на выпуске были зажаты, т.е. вовремя спохватился. Следующий осмотр по зазорам через 70т.км. Мотор в идеале!

П.С. Зажигание позднее/раннее - это эпоха Жигулей и древних иномарок с трамблерами. В современных машинах их нет, и речи о зажигании быть не может. Этим процесом управляют мозги. И зажигание к клапанам я бы не приписывал - гбо нужно настроить четко.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!

Последний раз редактировалось Antonov Dimoha; 08.08.2011 в 17:46.
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:22   #48
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Дмитрий, спасибо огромное за такое четкое и понятное объяснение сути вопроса! Просто слов нет - все разложено по полочкам. То есть мне теперь наверное на 60-70 тыс.км проверить регулировку клапанов - общий пробег 30 тыс.км и из них где-то около 4 тыс.км на газу или возможно попозже? Не подскажешь где ты делал в Киеве эту процедуру? Все-таки на 100 баксов почти дешевле - официалы жжут...
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 18:36   #49
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Вот подойдет 90тыс.км - самый раз, думаю, будет отрегулировать. Но проверить зазор советую на 50-ти тыс.км. Эта процедура обойдется в 250грн. Заодно можно будет увидеть насколько чист двигатель Лучше быть спокойным.
Нашел я очень хорошего моториста, разбирается в корейских моторах на ура и знает все допуски, припуски и зазоры, а также кодировку двигателей. Находится на Русановских садах. СТО - обычный гараж, но главное мастер, по моим впечатлениям, очень порядочен. К нему приезжает очень много таксистов.
Контакты дам попозже...еще кататься и кататься.

П.С. Проверять зазоры не рекомендую даже у официалов. Мне на 103т.км намеряли непонятно как и сказали, что у меня движку п..ц, вкладыши, шатуна. Ну я воробей стреляный, так что послал их. Вот первая регулировка была на 140т.км. И мотор в идеале. А официалы вовсе были не подготовлены, а я их предупреждал и спрашивал, есть ли у них "стаканы" т.к. они разной высоты под определенный кулачок. Ничего не было. Алексей (моторист) шлифовал в моем двигателе стаканы, вымерял микрометром. У знакомого таксиста мотор прошел 280тыс.км. На газу из них более 100т.км. ОФФ...И кстати ремень и ролики у него отъездили 250т.км...Сам в шоке! Верю, но я бы не рискнул. Реальный безопасный ресурс ременей и роликов 120т.км. По глупости поменял свои на 60-ти, но натяжной ролик отходил без вопросов 120т.км. Буду ставить назад ролики и ремень первые на 180-ти т.км))
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:19   #50
romik
Член клуба
 
Аватар для romik
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Запорожье, Киев
Сообщений: 468
Авто: KIA Koup
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Газовая установка

Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
Вот честно скажу - терпеть ненавижу таких комментов: ты либо опытом практическим поделись, что-то дельное подскажи, а не просто абы что-то натапать без дельных комментариев и объяснений... абы ляпнуть, извините меня...

Всё давно расписано, причём, на этом же форуме: http://hyundai-club.com.ua/showthrea...t=1342&page=14

Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
По вашему, значит регулировать нужно не клапанов, а зажигание или как?

Зажигание нужно регулировать обязательно! Бензиновые мозги могут сдвинуть зажигание в позднюю сторону, а для газа нужно в раннюю. Причём не на градус-другой, а до девяти градусов, в зависимости от режима работы двигателя. Почитайте по ссылке выше, там есть ответы специалиста по газовому оборудованию BRC.

Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
Компьютерная диагностика "сказала", что ошибок нет... А что по вашему тогда есть ДИАГНОСТИКА в данном случае? ИМХО...

Диагностика - это когда смотрятся параметры работы двигателя, датчиков и т.п. А просто считывание ошибок, это примерно как человеку ставить диагноз по внешнему виду, вместо того, чтобы взять анализы.
__________________
Запорожье, Киев (067) 614-41-32, Михаил
romik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка сигнализации Canon2900 Электроника 134 29.10.2017 19:02
Установка динамиков AlexNew Электроника 199 31.05.2014 18:50
Газовая на акцент! Maxxx093 Взаимопомощь 1 16.10.2009 22:08
Газовая установка для дизеля АвтоКиллер Двигатель и питание 12 24.05.2009 14:17
Установка магнитолы DavidOK Электроника 1 24.03.2009 19:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot