hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2019, 13:29   #1
NEVAHA
Пользователь
 
Аватар для NEVAHA
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 24
Дополнительная информация
Счастье HYUNDAI MATRIX и проклятье EGR

Добрый день, форумчане!
Вообщем, являюсь я счастливым владельцем матрикса 1.5 CRDI (FC) 2008г. И пришла пора мне чистить сей клапан. Но вот беда: за годы эксплуатации сей машины и пришел к выводу, что удобству ремонта и эксплуатации двигателя корейские инженеры приделили столько-же внимания, сколько инженеры Икаруса аэродинамике.
Кто-то сам снимал и чистил этот клапан? Расскажите, пожалуйста, как не имея рук 12-ти летней пианистки можно до него добраться малой кровью? Под малой кровью я подразумеваю не разкурочивать половину моторного отсека, а потом ещё 2 дня все это собирать. А если кто-то фото, а ещё лучше видео, нашкрябает (можно и на иностранном языке) о том что, как и где откручиваестся - так я себе на заднее стекло стикер наклею "Спасибо тебе, [ник или имя], за чистый EGR!!!".
Мотор, если что тот,что 4-х цилиндровый, VGA, по моему.
И раз уж пошла горячая вода, то выскажите ваше мнение, что мне делать с подлецом? Чистить или сразу глушить?
Заранее спасибо! И берегите себя на дорогах!
NEVAHA вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 13.12.2019, 19:13   #2
Denchik
Пользователь
 
Аватар для Denchik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Авто: Accent 1.5 crdi, турок
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEVAHA Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане!
Вообщем, являюсь я счастливым владельцем матрикса 1.5 CRDI (FC) 2008г. И пришла пора мне чистить сей клапан.

А как поняли что пришла пора
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 15:56   #3
NEVAHA
Пользователь
 
Аватар для NEVAHA
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Чек энжн
NEVAHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 06:46   #4
Denchik
Пользователь
 
Аватар для Denchik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Авто: Accent 1.5 crdi, турок
Дополнительная информация
По умолчанию

А поведение машины, динамика, приёмистость изменилась наряду с чеком? Просто у меня машина совсем тупая стала, уменьшилась мощность, по городу ощущается только при интенсивном разгоне, особенно в горку, по трассе еду в нятяг 80-90, больше едет конечно, но с напрягом, а если затяжной подъём сразу падает тяга, раньше на пятой только ускорялась. Тоже грешу на егр, но ошибок елм не выдает, пару недель назад снял верхнюю его часть, т. е. привод, на четыре маленьких болтика крепится под шестигранник, да, сажа выступает, но она сухая и лекго крошится в пыль, почистил как смог, продул, подергал шток, ходит норм, без заеданий, собрал обратно, нижню часть не трогал и не знаю пока как, понимаю что там вся система впуска засрана сажей, после процедуры ничего не изменилось.
А что за ошибку показывает? Просто может быть разомкнута цепь, у меня выскакивала когда отключал фишку от егр. Кстати двиг d4fa, насколько знаю на матриксе такой же
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 10:50   #5
NEVAHA
Пользователь
 
Аватар для NEVAHA
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Чек не всегда загорается. Я ОBDшку вставил. Точно код ошибки не помню, но расшифровывается примерно как "EGR Valve Error", ну или как-то так... Приёмистость затрудняюсь сказать... Может и упала. Но, наверное, не на столько как у Вас. Просто если это очень плавно происходило,то я не почувствовал. Но на тягу жалоб пока нет..
NEVAHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 11:34   #6
NEVAHA
Пользователь
 
Аватар для NEVAHA
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Проблема в том, что он из-за сажи может не до конца закрываться, и выхлоп Вам постоянно подаёт во вруск... Хуже, когда в двигатель. Она разрушает седла клапанов разрушает и камеры. Нужно все именно снимать и чистить (впускной коллектор, клапан)
NEVAHA вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Denchik (15.12.2019)
Старый 15.12.2019, 14:09   #7
Denchik
Пользователь
 
Аватар для Denchik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Авто: Accent 1.5 crdi, турок
Дополнительная информация
По умолчанию

И ещё добавлю, у меня при резком ускорении, под нагрузкой в гору прилично так валит выхлоп, наблюдаю в зеркало
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 20:00   #8
Виктор_01
Пользователь
 
Аватар для Виктор_01
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию

Я тут недавно, но мне кажется, что EGR клапан и все, что с ним связано, надо диагностировать не по с адаптером ELM, а более серьезным по со своим сканером.
Виктор_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 11:23   #9
michael_dem
Пользователь
 
Аватар для michael_dem
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Купянск
Сообщений: 36
Авто: Hyundai Matrix 1.5 CDI
Дополнительная информация
По умолчанию

Мне как-то чистили клапан EGR, процедура заняла пару часов ебли механика, не глушили, т.к. на диагностике сразу предупредил, что понадобится прошивка компьютера (не дешевая). Сразу надо будет почистить и впускной, чтоб 2 раза не долбаться. После чистки сразу исчез черный выхлоп.
michael_dem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot