hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Прохождение ТО

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2014, 17:52   #21
Schumaher
Пользователь
 
Аватар для Schumaher
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 6
Авто: Hyundai
Дополнительная информация
По умолчанию

Я не исключаю причину в АКПП, поскольку у меня была Carina ED и там тоже случалась подобная оказия: давишь на газ, двигатель обороты увеличивает, а машина медленно-медленно едет. Устранялось многократным переключением селектора между D-N-R и обратно.
Однако в ней даже уровень масла не проверишь. Поэтому хочу начать с того, что когда потеплеет вытащу топливный насос и оценю состояние заборника и регулятора. У нас ведь качество горючего отвратительное - может все-таки топлива не хватает и из-за этого электроника сходит с ума?!!
Schumaher вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 01.03.2014, 17:55   #22
Schumaher
Пользователь
 
Аватар для Schumaher
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 6
Авто: Hyundai
Дополнительная информация
По умолчанию

К стати говоря: от температуры не зависит, у меня и летом такое было!
Schumaher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 01:57   #23
St.Bob
Пользователь
 
Аватар для St.Bob
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 52
Дополнительная информация
По умолчанию

Вчера стало еще хуже,уже точно двигатель обороты плохо набирал,но потом "просерается" и едит,и так несколько раз подряд.Домой доехал,а утром завелась и глохнет,и чад из трубы,как у камаза старого.Фильтр топливный заказал,а поменять не успел,начну с него,но такое ощущение,что топлива не хватает,поэому хотел еще сетку в баке проверить и промыть.В соседней теме прочитал,что из за клапана егр может не заводится и чадить,если кто сталкивался с таким,отзовитесь
St.Bob вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
lev51 (14.07.2017)
Старый 29.03.2014, 00:53   #24
Nakay
Член клуба
 
Аватар для Nakay
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 307
Авто: Santa Fe .F/L.2012. 2.2d.197л.с .AT Premium (7s)
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St.Bob Посмотреть сообщение
Вчера стало еще хуже,уже точно двигатель обороты плохо набирал,но потом "просерается" и едит,и так несколько раз подряд.Домой доехал,а утром завелась и глохнет,и чад из трубы,как у камаза старого.Фильтр топливный заказал,а поменять не успел,начну с него,но такое ощущение,что топлива не хватает,поэому хотел еще сетку в баке проверить и промыть.В соседней теме прочитал,что из за клапана егр может не заводится и чадить,если кто сталкивался с таким,отзовитесь

Выложу цитату , умно написано , есть о чем покумекать )


Очень много лет назад в одном из автосервисов работал Волшебник, который за 10 минут мог "вылечить" автомобиль с дизельным двигателем, если тот "дымил черно-черным дымом".
Потом и в других сервисах, где стали заниматься этим вопросом немного "глубжее", тоже стали ремонтировать такие же проблемы.
И вся причина была в простом.
Для "лечения" надо было только снять воздушный фильтр и тщательно продуть его, то есть, дать возможность воздуху поступать в камеры сгорания в положенном объеме...
"Все гениальное - просто".
Это было сказано еще до нашего рождения.
Нам же только надо знать Основы и Теории.
На вопрос "Почему дизель дымит?", сейчас даже Ученик ответит: " Мало воздуха".
А "продвинутый" Ученик добавит: " И неправильный угол опережения".
Мастер добавит еще:
- время впрыска топлива
- качество распыления топлива
- степень сжатия
- обороты коленчатого вала
- цетановое число топлива
А давайте попробуем посмотреть на этот вопрос немного с другой стороны, то есть, "залезть в этот вопрос поглубжее" - ?
Топливо.
Мы привыкли называть "топливом" все то, что заливаем в наши топливные баки.
И подразумеваем, что "топливо" - это значит "горение".
Но это немного не так.
Все "простое" в нашем мире всегда состоит из множества "сложного" ( и даже когда мы разберем все эти "сложные" на простые составляющие, то они опять-таки будут всегда состоять из множества "сложного").
Так и топливо: оно состоит из горючей части (рис.1) и негорючей (рис.2)



В камере сгорания тоже не все так просто, как может показаться на первый взгляд
Одна из особенностей камеры сгорания дизельного двигателя в том, что вследствии неоднородного состава смеси там происходит так называемое диффузионное сгорание смеси.
Смесь, в данном случае, состоит из нескольких частей (зон)



1 - зона стехиометрического состава топливо-воздушной смеси
2 - зона "богатого" состава смеси
3 - зона "бедного" состава смеси
В зависимости от "качества перемешивания" топливо-воздушной смеси и в зависимости от созданных условий возможны различные варианты диффузионного горения (рисунки 4 и 5).
В камере сгорания всегда возможны условия, когда состав зоны стехиометрического состава топливо-воздушной смеси будет меняться в зависимости от созданных условий, а именно:
- давление
- наличие требуемого состава воздуха (кислорода)
- температура
- качество "распыла" топлива
- условия для "перемешивания" топливо-воздушной смеси
Если стехиометрический состав топливо-воздушной смеси превышает 60-80% от общего объема(рис.3 и 4), то диффузионное горение происходит без образования сажи ( С ) и ее частиц (дыма на "выхлопе" нет).
В противном случае, когда в камере сгорания существует вот такой состав "смеси":



,- то начинается эффект пиролиза ( разложение химических соединений при нагревании) топлива и образования максимального количества * С *, так как для этого "созданы" все нужные условия:
- высокая температура
- недостаток кислорода
И тогда на "выхлопе" наблюдается дым "черно-черного" цвета.
То есть, когда мы видим такой дым на дизеле, то это означает, что внутри камеры сгорания сейчас происходит эффект пиролиза, о причинах которого уже было сказано выше.
И что бы попытаться его устранить, в первую очередь можно проверить:
- состояние воздушного фильтра ( "забит" он или нет, при необходимости продуть его или заменить на новый)
- форсунки ( они могут просто начать "лить" и тогда топлива будет поступать нерасчетное количество)
- угол опережения ( вместо "самовоспламенения"- возникновения очага пламени за счет окисления топливо-воздушной смеси под воздействием давления, температуры и развития экзотермических реакций,- топливо будет подвержено эффекту пиролиза вледствии нарушения изначально заданных условий)
Примечание: Данная статья не является "моментом истины", это просто повод для размышления, который возник при разговоре с одним "дизелистом", правда, он употребил слово "крекинг", но уместнее говорить "пиролиз". Если у кого-то есть другие мнения, замечания и предложения - прошу на наш Форум в раздел "Думаем, спорим, размышляем". Как говорится: "Истина всегда одна, но она временами может рядиться в разные одежды".

Владимир Петрович Кучер
__________________
Nakay вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
lev51 (14.07.2017), КОЛЕСИК (03.02.2022)
Старый 03.05.2014, 22:06   #25
St.Bob
Пользователь
 
Аватар для St.Bob
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 52
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St.Bob Посмотреть сообщение
Вчера стало еще хуже,уже точно двигатель обороты плохо набирал,но потом "просерается" и едит,и так несколько раз подряд.Домой доехал,а утром завелась и глохнет,и чад из трубы,как у камаза старого.Фильтр топливный заказал,а поменять не успел,начну с него,но такое ощущение,что топлива не хватает,поэому хотел еще сетку в баке проверить и промыть.В соседней теме прочитал,что из за клапана егр может не заводится и чадить,если кто сталкивался с таким,отзовитесь

Все гениальное просто,надо иногда чистить клапан егр или ездить по трассе.
Поменял фильтр,как и ожидал результат нулевой,проверили топливную-все отлично,но машина не заводится,товарищ дал тел дизилиста,позвонил рассказал о проблеме и что сделали,он и сказал чистить клапан егр(у меня еще и заслонки на впускном залипили от сажи) и все будет ,это проблема нашего мотора,не любит городской режим-трассу ему подавай,у меня клапан завис в открытом положение,чек при этом не горел,почистили и все стало ок
St.Bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 13:03   #26
777
Пользователь
 
Аватар для 777
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 21
Дополнительная информация
По умолчанию

Согласен с St.Bob на все сто - у меня тоже была такая бяка - и коптила безумно, и не хотела ехать, на нажатие едали газа почти не реагировала. Уже мне местные умельцы пророчили новые форсунки и даже сумму за будущий ремонт подсчитали, а оказалось все куда проще - EGR почистили и все ОК!
777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 11:57   #27
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию

Пока машинка новая - держу у офов на обслуживании. и вот на последнем посещении спросил у слесаря, с чего это у машинки моей вся задница в копоти/саже? На что он поведал, что если я соваюсь по городу, то надо ей давать под Ж*****. Т.е. крутить мотор. Тут подвернулась поездка в Закарпатье. Ну я и дал ей 130 по трассе. 2 недели соваюсь по городу после этого - Ж*** машинки пока чистая Видать таки надо ей давать под хвост - просирается.
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 15:39   #28
surzh
Пользователь
 
Аватар для surzh
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 75
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
Пока машинка новая - держу у офов на обслуживании. и вот на последнем посещении спросил у слесаря, с чего это у машинки моей вся задница в копоти/саже? На что он поведал, что если я соваюсь по городу, то надо ей давать под Ж*****. Т.е. крутить мотор. Тут подвернулась поездка в Закарпатье. Ну я и дал ей 130 по трассе. 2 недели соваюсь по городу после этого - Ж*** машинки пока чистая Видать таки надо ей давать под хвост - просирается.

Там не только жопа прочищается, но и внутри движка идет профилактика. У мя лачик в свое время начал чудеса производительности показывать, когда я стал его периодически прокачивать на высоких оборотах.
surzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 23:20   #29
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

как ни удивительно звучит, но на дизелях может даже экономически выгодно раз в неделю-две специально выезжать на трассу и прогнать машинку на 100-130 км/час, если основное использование в городе.
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 00:41   #30
surzh
Пользователь
 
Аватар для surzh
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 75
Дополнительная информация
По умолчанию

на дизелях, как я слышал, еще важно по времени давать машине кататься.. там вроде сажевый фильтр (а его главная задача спалить накопившуюся сажу) выходит на рабочий режим только минут через 10-15 после старта
surzh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена топливного фильтра батя Двигатель и питание 26 28.10.2018 22:47
Подогрев топливного фильтра CRDI Joda Двигатель и питание 5 09.02.2012 14:45
И снова замена топливного фильтра Жека_ Двигатель и питание 2 02.06.2010 13:59
Замена топливного фильтра MONOLIT FAQ 0 08.04.2010 21:13
Замена топливного фильтра prokop Двигатель и питание 2 24.07.2009 14:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot