hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2010, 23:22   #61
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Более верным будет изготовление пружины с большим диаметром либо же с большим диаметром проволоки, предварительно прикинув предсжатие чтобы попасть в конструктивный клиренс авто.

Александр,опять залазим в дебри теории.Думаю,в кустарных условиях качественное изготовление нескольких разных комплектов экспериментальных пружин вряд ли будет дешевле,чем покупка готовых-с примерно подобранными параметрами от известных производителей
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.12.2010, 00:20   #62
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Почему в дебри теории? Просто я к тому подвожу, что насколько я помню, у profuel установлено ГБО и, соответственно, изначальный вес(нагрузка на заднюю ось) уже другой выходит, т.е. задняя часть авто тяжелее. По сути, окромя клиренса и предварительного поджатия ничего не изменилось. Судя по всему, пружины обладают той же жёсткостью. Единственное что будет выручать - это крайнее нижнее положение хода амортизатора - оно сместиться, т.е. ход штока амортизатора будет не полным. Как я помню по своей машине - при возникновении "качели" начинается раскачка, т.е. резонанс и при определённой частоте колебаний она увеличивает свою амплитуду. Но тут явно уже нужна хорошая работа амортизатора, т.е. демпфирующие свойства. Есть ещё один вариант убирания раскачки: если кто замечал, то в некоторых механизмах стоят две пружины, которые взаимно гасят частоту резонанса. Никто не думал о второй пружине внутри основной?
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 30.12.2010 в 00:26.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 09:40   #63
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Судя по всему, пружины обладают той же жёсткостью. Единственное что будет выручать - это крайнее нижнее положение хода амортизатора - оно сместиться, т.е. ход штока амортизатора будет не полным.

Александр,так для этого и стоит поменять пружины, а не амортизаторы.Я скажу- не ход штока не будет неполным, а ход штока не будет недопустимым
Аргументы,которые я для себя(никого не уговаривая) считаю положительными:
1.сжатие пружин до состояния
Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
предварительного поджатия

у нас происходит в одном-двух случаях в год,поэтому на износ пружин эти случаи скажутся минимально.Но как раз этих же одного-двух случаев всегда достаточно,чтобы пробить амортизатор ЛЮБОЙ ФИРМЫ,а то и оба сразу.
2.Две пружины даже вместе с их заменой по цене равны одному амортизатору. А один потёкший задний амортизатор на пробеге больше 10тысяч означает попадание на замену обоих сразу.
3.Темы о пробитых задних амортизаторах уходят в бесконечность по количеству сообщений. А сообщений о лопнувших пружинах видел одно или два.
Исходя из всего этого я и считаю замену пружин на другие,имеющие примерно ту же жёсткость,но большую длину в сжатом состоянии(у меня отчего-то этот термин в голове сидит),технически более правильным шагом,чем замена амортизаторов,которые остаются абсолютно также,как и раньше, не защищёнными от пробоя при полном сжатии пружин.
Нашлись бы подходящие пружины где-то в 2008 году-большинство поменяли бы сначала их,а уже потом игрались с амортизаторами


кстати о птичках-есть ли среди нас инженеры-автотранспортники????кто-нибудь может точно сказать,со ссылкой на оф.источник(теорию расчёта кузова и подвески)-ДОЛЖЕН ЛИ КОНСТРУКТИВНО АВТОМОБИЛЬ С ПОЛНОЙ НАГРУЗКОЙ ОПИРАТЬСЯ НА АМОРТИЗАТОР,А НЕ НА ПРУЖИНУ????если мы докажем,что амортизатор в сжатом состоянии длиннее,чем пружина в сжатом состоянии-мы докажем,что безвременная гибель амортизаторов является заводской недоработкой и не зависит от качества нашего дорожного покрытия.
Конечно,многие из нас(и я) уже поменяли стойки сами ,но большая часть ездит на родных и слушает песни от сервисных СТО о том,что это всё наши дороги виноваты и гарантия не катит.
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 30.12.2010 в 10:04.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 10:31   #64
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
ДОЛЖЕН ЛИ КОНСТРУКТИВНО АВТОМОБИЛЬ С ПОЛНОЙ НАГРУЗКОЙ ОПИРАТЬСЯ НА АМОРТИЗАТОР,А НЕ НА ПРУЖИНУ???

Не должен, однозначно - для этого есть одбойники. В наших авто в виде полиуретановой подушки, надетой на шток, а вдругих вариантах в виде резинового отбойника на рычаге и металической подушки на кузове(иногда и наоборот - но суть не в этом).
Цитата:
если мы докажем,что амортизатор в сжатом состоянии длиннее,чем пружина в сжатом состоянии-мы докажем,что безвременная гибель амортизаторов является заводской недоработкой и не зависит от качества нашего дорожного покрытия.

А чего тут доказывать - есть мануал и люди, которые самостоятельно меняли амортизаторы. Первый говорит о следующем:


Вторые же говорят, что пружина конической формы - а это значит, что она работает в максимальном диапазоне перемещений без сопрокосновения витков и "склоняет" амортизатор к "пробою".
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:26   #65
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Не должен, однозначно - для этого есть одбойники.

это тоже неверный вариант "защиты"-отбойник налазит прямо на амортизатор ,при этом ещё и пыльник лопается в месте крепления к отбойнику.
Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
А чего тут доказывать - есть мануал и люди, которые самостоятельно меняли амортизаторы.

Саша,да в том то и дело-без массовых официально зафиксированных замеров на стенде тут не обойтись.
Доказывать нужно, что амортизатор запросто пробивается при строжайшем соблюдении паспортных условий загрузки,а не при полном багажнике картошки + пять человек в салоне.Иначе нам скажут-нефиг машину перегружать -и будут правы
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 30.12.2010 в 11:29.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:36   #66
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
Саша,да в том то и дело-без массовых официально зафиксированных замеров на стенде тут не обойтись.
Доказывать нужно, что амортизатор запросто пробивается при строжайшем соблюдении паспортных условий загрузки,а не при полном багажнике картошки + пять человек в салоне.Иначе нам скажут-нефиг машину перегружать -и будут правы

Я так понял, что ты планируешь очередную атаку на ХМУ только уже по ходовой? Не знаю чего и сказать по этому поводу. В моих ближайших планах после зимы пока сменить амортизаторы на более жёстче(Бильштайны и Саксы). По поводу пружин - однозначного ответа тоже не нашёл: есть варианты как у одноклубников, а есть варианты и по пружинам с меньшим дорожным просветом, как из каталога аксессуаров для Акцента.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 12:22   #67
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Я так понял, что ты планируешь очередную атаку на ХМУ только уже по ходовой?

Саша,та пусть хоть Новый Год отметят спокойно
а насчёт атаки-будет решение Клуба-опыт используем.
Да и замена амортизаторов для многих из нас(опять-таки на мой взгляд)-показатель не ремонта,а ХОРОШЕГО ТЮНИНГА ХОДОВКИ АВТОМОБИЛЯ-именно собственноручной и добровольной доработки-чего не скажешь о рулевой колонке
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:44   #68
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

вчера и я поменял пружины
http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post471071
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:10   #69
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
вчера и я поменял пружины
http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post471071

Ждём более полных отзывов по данному вопросу. Пока на форуме насчитал несколько одноклубников: ты, profuel и ещё один(он в барахолке выставил на продаж оригинальные - а себе поставил Эйбах).
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:23   #70
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Задние пружины.

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
себе поставил Эйбах).

Саша,ну первопроходцем был Сера-он уже почти год молча ездит себе и доволен,похоже.
замену на Эйбах видел-там у одноклубника немного другие"пожелания" к ходовке- замена на более короткие и жёсткие ,а мы втроём поменяли на более длинные.
По первому дню впечатлений-есть желание на пол-витка укоротить пружины-достаточно высоко зад задрался при пустой машинке-мешок картошки в багажник-и всё стаёт просто идеально!. Но поведение задних стоек и на трассе и на неровной дороге -и комфорт пассажиров на заднем сидении заметно улучшились сразу!
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 02.02.2011 в 16:33.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Accent 2006-2010 Передние пружины SDSS Ходовая и трансмиссия 83 19.07.2021 22:58
[Продам] Пружины задние для Accent zahariya Продам 11 25.10.2016 09:55
Отбойники на задние Амортизаторы Акцент 2006-2010 sasha777k Продам 4 17.07.2014 22:14
[Продам] Колодки задние барабанные Accent 2006-2010 Alex32 Продам 4 23.08.2013 21:01
[Продам] Задние амо б/у на Accent 2006-2010 Pajn Продам 0 18.03.2012 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot