hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2010, 09:48   #61
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от kia Посмотреть сообщение
... Автоматическая коробка на холодную ведет себя неадекватно, поэтому чтобы полностью успокоиться нужно прогревать ее перед выездом минуты 2-3

а не многовато? или под "прогревом" подразумевается работающий двигатель с рычагом АКПП в положении "Р"?


Цитата:
Я так и делаю играюсь ручкой то задняя то драйв

А не вылезет ли это боком для селектора АКПП? Ведь лучше постоять например в пробке или на светофоре, удерживая авто тормозом, чем дергать рычаг постоянно в разные режимы (говорю о стоянке такой 2-3 минуты. если "мертвая пробка - естественно в N или Р")...

Я грею двигатель 3-4 минуты (заодно перекур утренний), потом включаю режим D и еще секунд 10 держу авто тормозом. Потом потихоньку поехали с оборотами до 2000... пока выеду с парковки-дворов- прогрелась Может я не правильно делаю?
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.04.2010, 10:14   #62
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
Я грею двигатель 3-4 минуты (заодно перекур утренний), потом включаю режим D и еще секунд 10 держу авто тормозом...

Не вылезет ли это боком для педали тормоза
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 21:05   #63
kia
Член клуба
 
Аватар для kia
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 668
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
а не многовато? или под "прогревом" подразумевается работающий двигатель с рычагом АКПП в положении "Р"?

в зависимости от окружающей температуры. Если +20 то можно секунд 20 постоять на D c нажатым тормозом, а зимой можно и минут 5 греть, т.к. полностью в ритм коробка войдет не раньше 10 минут в режиме D... кому как нравится
__________________
Реснички и защитные накладки на фары
www.prospirit-auto.com
kia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 23:01   #64
convay
Пользователь
 
Аватар для convay
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 9
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Уже занялся поиском АТФ. Смотрел сегодня после поездки на щупе коробки - пена выше уровня масла...Ну не так чтобы пена - пузырьки.....Т.е. пока, что так и есть, первое подозрение на жидкость.
Буду менять в ближайшие дни.
На повестке дня на выбор замене DIAMOND ATF SP-III (аналоги):
- Titan ATF 4400 (Fuhcs);
- ENEOS ATF III (Mitsubishi);
- Motul Multy ATF;
- Liqui&Moli ATF III HT;
- Mobil ATF 320 (Dexron III).
Все кроме последнего имеет спецификацию соответсвующую оригинальному маслу по Хюндай.
По Мобилу просто есть выходы, хорошая цена. Индексы и кинематическая вязкость конечно отличаются. У Мобила все выше. Но отнюдь не значит, что оно лучше....Пока в раздумиях.
Остальное масло очень дорогое.


По Titan ATF 4400 приемлимые цены на http://magaza.com.ua/?shop&byid=66 , покупал, остался доволен.
convay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:16   #65
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Отпишусь и я о своих "приключениях".... Имеем Соната 2,4 GLS 5-ступ. АКПП. Машине год и 9 мес. Пробег 47500. Все ТО - у офов. Вела себя машинка отлично. И вот, пройдя ТО-45000, поехал я в Севастополь. Особо не гнал - 120 на одесской, дальше на крымских дорогах не разгонишься. Да и ребенок в машине был - лучше позже, но доехать. Но пару раз пришлось при обгонах на скорости около 70-80 переходит в Тип-Трон и тыкать вторую передачу, чтоб успеть проскочить.... Обороты двигла подскакивали до примерно 5500-5700.... По приезду домой, паркуясь в паркинге? при включении задней услышал длительное мерзкое "жужжание" и задняя включилась секунд через 3 с приличным толчком.... Появилось жужжание при езде на 1-2 передаче (не всегда), рывки при переключении передач, ощутимый рывок при включении задней. Но все эти симптомы - не постоянны. Посмотрел жидкость в АКПП. Цвета коньяка и слегка пованивает горелым. :( Уровень, как по мне - так на минимуме.. Поскольку АКПП еще на гарантии - поехал к офам на Гонты (Автоком). Электрик подключил сканер, долго кляцал... Приговор - ошибок по АКПП вообще нет! (кстати, остались ошибки из-за плохого бенза несмотря на сбрасывание клемки).... Т.е. коробка "не жаловалась" на пробуксовку фрикционов, низкое давление.... Загнали на подъемник.... В итоге сказали - подпаленая жидкость АКПП и низкий уровень (на минимуме). И вот как все эти официалы смотрели уровень при каждом ТО??!!! Учитывая, что последнее ТО я проходил непосредственно перед поездкой? Порекомендовали сменить жидкость, а при ТО-60000 не менять... Короче - жидкость сменили. При смене не присутствовал - вызвали на работу. Когда вернулся - все было готово. Жидкость на щупе красного цвета, уровень есть. По деньгам - 395 грн. за все (работа + материалы). Меняли скорее всего тупо слив через пробку шо слилось и залили новую через щуп ибо жидкостьтю засран аккум, блок предохранителей, левая фара, облита вся коробка... Короче все в радиусе 0,5 метра вокруг щупа... Типа повытирали тряпкой, но гадюшник под капотом теперь тот еще... Пока машина ведет себя нормально. Рывков нет, шумов тоже. переключения мягкие, даже как-то резвее передвигаться стала машинка. Уровень тоже держится посередине... Наблюдаем дальше. При ТО-60000 думаю сменить жидкость еще раз. Пока перемешается старая с новой, а потом "разбавим" еще разок. Что залили - не помню, а накладной сейчас под рукой нет. Вечером дома гляну и отпишусь. По документам заплатил за 6 литров кажется....

У меня вопрос: стали мне тут говорить, что я таки убил коробку. Что она теперь подпаленная и ей скоро кирдык прийдет. Кто знающий или изучавший сей вопрос - так ли это? Или, если ошибок нет и симптомы ушли - кататься и не морочить себе голову?
Прокомментируйте, пожалуйста!
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:56   #66
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

В данном случае морочить голову по этому поводу не стоит. Если она перегрета, то уже так и будет. С этим можно ездить еще очень долго. А если при частичной замене масла она не подает признаков волнения, то нечего думать о каких-то ремонтах.
Наверное, я бы порекомендовал сделать полную замену масла в коробке с промывкой фильтра тысяч через 10 или раньше. Вот контакты, у них есть аппарат и промывка (делал у них уже дважды, только не ведись на сказки, что желательно менять через 40-50тыс.км жидкость - они тоже хотят кушать), делают хорошо и грамотные люди. http://www.akpp.if.ua/index.php?do=show&id=5
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:10   #67
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Спасибо!
Т.е. не ждать очередного ТО как я планировал, а подъехать к этим товарищам через пару тысяч? Чтоб убрать остатки старой жидкости окончательно?

Относительно замены через 40-50 тыс... Тут не понял... вроде регламент 60 тыс. Можно менять реже? Или делать по регламенту, а они "советуют" чаще, чтоб кушать?

У них в прайсе есть 2 вида 100% замены жидкости АКПП:

-без замены фильтра и прокладки поддона
-с заменой фильтра и прокладки поддона

Что выбрать? Я так понимаю, с заменой фильтра - это снятие/разборка АКПП. ИМХО - пока нет смысла лезть в коробку, если симптомов нет. Ты менял без замены фильтра?

Последний вопрос. Официалы смогут "вычислить, что я менял жидкость "на стороне""? Ибо имею параноидальное желание остаться пока на гарантии... (правда не могу понять - зачем?)
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:29   #68
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
....услышал длительное мерзкое "жужжание" и задняя включилась секунд через 3 с приличным толчком.... Появилось жужжание при езде на 1-2 передаче (не всегда), рывки при переключении передач, ощутимый рывок при включении задней.

Проходили и мы этот этап. Жужжание проявляется при длительной эксплуатации авто с периодичной раскруткой движка до оборотов 5000 и выше.
Оставляешь авто на сутки и все само проходит. Спец говорит магистрали при больших нагрузках подзавоздушивает и появляется это жжжжжжж... Такое бывает на всех авто с АКПП и в случаях дальних поездок и частых обгонов (с применением кик-дауна) в период температуры воздуха от +30 АТФка тянет немного воздуха в магистрали и при этом после остановки и запуска движка насос прожимает трансмиссионку с частицами воздуха, вот и имеем этот неприятный звук.
По поводу рывков ничего сказать немогу, мне приходилось только слышать звук жужжания при включении задней и 1-й передачи.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:45   #69
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
Спасибо!
Т.е. не ждать очередного ТО как я планировал, а подъехать к этим товарищам через пару тысяч? Чтоб убрать остатки старой жидкости окончательно?

Относительно замены через 40-50 тыс... Тут не понял... вроде регламент 60 тыс. Можно менять реже? Или делать по регламенту, а они "советуют" чаще, чтоб кушать?

У них в прайсе есть 2 вида 100% замены жидкости АКПП:

-без замены фильтра и прокладки поддона
-с заменой фильтра и прокладки поддона

Что выбрать? Я так понимаю, с заменой фильтра - это снятие/разборка АКПП. ИМХО - пока нет смысла лезть в коробку, если симптомов нет. Ты менял без замены фильтра?

Последний вопрос. Официалы смогут "вычислить, что я менял жидкость "на стороне""? Ибо имею параноидальное желание остаться пока на гарантии... (правда не могу понять - зачем?)

Да, они рекомендуют менять раньше. Я меняю согласно регламенту, через 60т.км. Этого более чем достаточно.
Вариант замены у нас только один - полный без замены фильтра. Замена фильтра предусматривает разборку/снятие АКПП - дорого и не имеет смысла.
Для длительности работы фильтра стоит промывать, у них есть.
Официалы не вычислят была ли заменена жидкость. Снимается аккумцлятор и платформа под ним. Там идут магистрали от радиатора охлаждения масла, к ним подключается аппарат и сливается жидкость путем замещения новой. После, шланги устанавливаются назад. Определить крайне сложно изминения. Правда у меня поменяли один родной хомут на шланге, но его все равно не видно без снятия акума и платформы - никак. Будь-спок.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:52   #70
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Ребята - спасибо!

Так и сделаем - пару тыщщ покатаюсь, посмотрю, как себя будет вести коробка и как быстро будет темнеть масло в ней (сколько грязи вымоется ). Потом поеду на замену... Хоть мне тут и говорят ездит и не заглядывать еще 60 тык.... Я предпочитаю перебдеть и заплатить лишние 400-600 грн за замену жидкости, чем лохануться и попасть в стоимость ремонта...
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АКПП zja Ходовая и трансмиссия 11 09.08.2015 15:47
Рывки на первой iamsergei Ходовая, трансмиссия и пр. 1 16.09.2013 19:10
Рывки АКПП kolian2000 Ходовая и трансмиссия 34 04.07.2012 12:23
АКПП АлександрБ Ходовая, трансмиссия и пр. 0 25.08.2011 11:41
OD/OFF на АКПП Птица Двигатель и питание 5 24.11.2009 11:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot