hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Ходовая и трансмиссия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 13:10   #51
Albear
Пользователь
 
Аватар для Albear
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 504
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Конечно, лучше обратиться на СТО. Скорее всего, причина в механизме переключения (кулисе). У моей машины пробег почти 17 тыс., но такой проблемы не возникало, хотя, действительно, определенный дискомфорт при переходе с 3-й на 2-ю передачу ощущается. Кстати, а о какой замене масла в КПП на 10 тыс. идет речь?! По регламенту вроде бы не предусмотрено.
__________________
Автомобиль - это диагноз...
Albear вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.11.2007, 13:17   #52
Feasul
Член клуба
 
Аватар для Feasul
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 2,824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Лично у меня в Туксоне обычно требуется некоторое усилие при переходе на любую передачу ниже.
__________________
Hyundai-Club Football Team
Feasul вне форума  
Старый 30.11.2007, 14:11   #53
Bars
Пользователь
 
Аватар для Bars
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 163
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Переключение передач

Большую роль играет как переключать передачи. Главное, чтобы не так, как в раздолбленом МАЗе, ручку сверху всей ладонью зажал и втыкаешь...
Первую, 4-3 основанием ладони ручку вперед. Вторую, 5-4, 3-2-ручку пальцами справа двигаем назад с легким нажимом влево. Третью, пятую- основанием большого пальца ручку двигаем вперед с легким нажимом вправо. Четвертую- пальцами чисто сверху ручку назад. Прочитал...подумал...мудрено...
Bars вне форума  
Старый 30.11.2007, 15:01   #54
Sem
Гость
 
Аватар для Sem
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Переключение передач

Спасибо всем за ответы.
То: Albear.
Сорри, я наверное сам запутался в том, что мне меняли на 10000 ТО. К сожалению под рукой нет Акта вып. работ. а то бы точно сказал, что меняли. Посмотрел инструкцию, так там действительно замена масла в МТ на 100000 км. да и то при тяжёлых условиях експлуатации. Наверное это на СТО меня с толку сбили ). Однако проблема остаётся и её надо решать.
 
Старый 30.11.2007, 15:30   #55
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Цитата:
Сообщение от Feasul Посмотреть сообщение
Лично у меня в Туксоне обычно требуется некоторое усилие при переходе на любую передачу ниже.

Это правильная работа коробки. Но вот приложения усилий в таких случаях нежелательно. Не знаю как сейчас на автокурсах, а в мое время (в прошлом веке) на водительских курсах ДОСААФ неплохо изучалась материальная часть авто. Пощупав все детали коробки живьем (как и всего прочего) становится ясно, что даже несмотря на наличие в коробке синхронизаторов переключаться с высокой передачи на низшую нужно учиться, что бы не уменьшать ресурс коробки. Главное, нужно понять назначение и принцип работы синхронизатора. Для этого его лучше держать в руках На словах у меня хорошо объяснить не получится.
Итак, по простому: шестерни в коробке сидят на двух валах. Один вал-главный, вращается двигателем через диски сцепления. Второй вал постоянно соединен с ведущими колесами. На нейтральной передаче шестерни этих валов никак не соединены. При включении передачи (любой) по одной шестеренке каждого вала должны сединится, и тогда вращательная сила мотора дойдет до колес. Но шестерни могут плавно зацепиться своими зубьями, только если скорости их вращения одинаковы (если авто стоит второй вал не вращется, значит и главный вал после выжимания сцепления должен остановится). Соединение шестерен в тот момент, когда их скорости вращения разные приводит к рычащему звуку. Это значит, что зубья шестернок нормально друг друга побили, при большом азарте можно получить и металличесике осколки. Его каждый иногда слышыт у себя при небрежном, поспешном переключении передач. Это хорошо слышно на старых грузовиках.
Синхронизаторы позволяют выровнять скорость вращения шестерен перед их зацеплением друг с другом. По законам механики при переходе с низшей на высшую передачу синхронизаторы делают свою работу быстрее, и нам это почти незаметно.
А вот при переключении на низшую передачу, на это уходит больше времени. Поэтому есть два рецепта. 1. Включая пониженную передачу на рычаг нужно надавливать легонько но эффективно. Тогда синхранизатор принудительно выполнит свою работу и передача включится. Так поступают все молодые водители. Разница только в том, какую силу они прилагают к рычагу, и всегда ли она безвредна для синхронизатора. Он хоть и железный, но не очень.
2. Более щадаще для коробки и по времени переключения быстрее будет так. После выключения высшей передачи отпускаете педаль сцепления, быстренько даете двигателю немного газку, выжимаете педаль сцепления и включаете низшую передачу. Что получается - до вашего желания переключится скорость скорость главного вала соответствовала, например, 3-й передачи. Вы же пожелали реско изменить скорость вращения главного вала, что бы она соответствовала 2-й передачи. Значит главный вал нужно разогнать, что мы и делаем. Поддача газку позволяет валам в оснвном выровнять свои скорости без участия синхронизатора. Синхронизатору останется только их подкорректировать.
Эта процедура, из-за значительной разности скоростей валов, очень предписана именно при переключении с 3 на 2, со 2 на 1 передачи. Плюс чистая физика. По опыту и интуиции нужно понять, что чем шустрее вы катитесь и решили переключиться на пониженную передачу, тем побольше надо газануть. И учитывать, что если для включенной низкой передачи это не накат, а реальная скорость, то отпуская второй раз педаль сцепления нажатие на педаль газа (обороты двигателя) должно соответствовать скорости движения на выбранной передаче. Иначе, из-за малых оборотов двигателя получится эффект торможения колесами и вы получите тормозящий толчок.

УУфф, во как!

Последний раз редактировалось belorus; 30.11.2007 в 15:49.
belorus вне форума  
Старый 09.12.2007, 16:17   #56
saahov
Пользователь
 
Аватар для saahov
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 28
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Машине пол года, пробег 13100 т.км. (Туссон 4WD 2.0 MT). Практически с момента покупки с трудом включается 2-я передача, в основном после перехода с 3-й на 2-ю....

Такой же пробег и аналогичная проблема, + еще 1-я иногда с трудом...
Может варианты со сцеплением, оно вроде как гидравлическое?
А 3-я и остальные без проблем, отлично работают.
P.S. До этого была 10-ка, те же проблемы были...

Может либо 3-я барахлит, либо 2-я плохо включаеться...
__________________
TUCSON 2.0 МКПП
saahov вне форума  
Старый 12.12.2007, 15:58   #57
DenisZ
Пользователь
 
Аватар для DenisZ
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 194
Дополнительная информация
Печаль Ответ: Проблемы с переключением передач

Тоже бывают проблемы с 3 передачей при разгоне (просто иногда не втыкается и пару раз втыкал на 1, просто ужас :(), приходиться газануть и выжать сцепление снова (хотя перехожу со скорости на скорость когда оборотов уже за 2,5). Вначале грешил на сцепление (очень далеко хватает), потом понял, что нет, возможно всё же небольшие недоработки в конструкции или брак. Да и есть неприятная вибрация кулисы, когда сбрасываешь немного газ (даже когда спускаешься на пониженной с горки), при этом обороты не падают ниже 2 т. Не знаю, поеду на ТО, скажу пусть смотрят. Да, а кто знает на что распространяется гарантия производителя (если что пишите на аську 489-625-751).
__________________
DenisZ вне форума  
Старый 13.12.2007, 13:50   #58
Yara
Пользователь
 
Аватар для Yara
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Цитата:
Сообщение от belorus Посмотреть сообщение
После выключения высшей передачи отпускаете педаль сцепления, быстренько даете двигателю немного газку, выжимаете педаль сцепления и включаете низшую передачу

К сожалению, так должны работать коробки БЕЗ синхронизаторов.
На старых раздолбанных грузовиках по другому и не переклюючишся.

В Tucson же заявленно, что ЕСТЬ синхронизаторы.
__________________
----------------
Tucson 2.0 MKП
Yara вне форума  
Старый 13.12.2007, 15:02   #59
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Цитата:
Сообщение от Yara Посмотреть сообщение
К сожалению, так должны работать коробки БЕЗ синхронизаторов.
На старых раздолбанных грузовиках по другому и не переклюючишся.

Именно к тому и разговор, что наличие синхронизатора не есть полное спасение. Даже синхронизатор не в состоянии быстро выровнять скорости вращения валов при переключении с высшей на низшую. Это очень хорошо понимаешь, когда своими руками покрутиш разобранную коробку, а особенно в классе автодела на специальном стенде. При желании можно сделать математические расчеты на тему - какую работу проделывает синхронизатор по выравниванию скоростей валов при переключении с низшей на высшую и наоборот. Математика показывает, что при разгоне он малонагружен и создает комфорт переключений (для этого и разрабатывался). А вот при включении понижающих передач ему приходится пахать как папе карло, и в этом случае создание нам комфорта не есть его прямая функция, мы должны ему помогать (небольшой перегазовкой). Плюс ко всему, мы не можем утверждать, что в наших коробках синхронизаторы установлены уровня БМВ. В конструкции синхронизаторов тоже есть особенности.
belorus вне форума  
Старый 14.12.2007, 18:28   #60
Yara
Пользователь
 
Аватар для Yara
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач

Цитата:
Сообщение от belorus Посмотреть сообщение
что при разгоне он малонагружен и создает комфорт переключений (для этого и разрабатывался).

В том то и дело, что при разгоне со 2-й на 3-ю нужно нащупывать место включения.

Цитата:
Сообщение от belorus Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, мы не можем утверждать, что в наших коробках синхронизаторы установлены уровня БМВ.

Зачем нам сразу БМВ. У меняостался старый 20-летний форд-орион. Я до сих пор одним пальцем (буквально) перехожу со2 на 3-ю. Просто легонько толкаю рычаг вперёт. Пружины мгновенно возвращают рычах в нейтраль и направляют в 3-ю передачу. Так же с3 на 4-ю и с 4й на 3ю. Только ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ и очень быстро.

Ещё у отца есть москвич. Так переключение МКП Tucson аналогично Москвичу: нужно искать рукой влево-вправо место включения третьей передачи.
А Вы пишете про БМВ...
__________________
----------------
Tucson 2.0 MKП
Yara вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
переключение передач babenko Ходовая и трансмиссия 172 07.05.2014 11:16
Переключение передач на 2.4 6 МКПП kinguniver7 Ходовая и трансмиссия 4 19.03.2014 10:39
Ударное переключение АКПП Pegas Ходовая, трансмиссия и пр. 20 29.08.2013 10:11
Переключение "вниз" на Санте 2.2 CRDi vinsanta Ходовая и трансмиссия 34 18.12.2010 10:21
Переключение O/D в движении авто? FIT Ходовая и трансмиссия 27 07.06.2010 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot