hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 04:08  
электроусилитель руля
 
Аватар для dtnis
dtnis
Пользователь
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: донецкая обл г шахтерск
Сообщений: 24

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
dtnis dtnis вне форума 13.03.2009, 04:08
Рейтинг: (8 голосов - 4.25 средняя оценка)

Тема началась в марте 2009 года вот этим сообщением:
Цитата:
вышел из строя датчик крутящего момента на электроусилителе руля
отдельно запчастью не смог наити. Новыи стоит эур 12000 грн.
Можно поставить с Калины ,Приоры??-они намного дешевле.Помогите а то руки болят.Hyundai accent 1,4 2006г:

НАЧИНАЯ С СУББОТЫ 21 ИЮЛЯ БЕСПЛАТНЫЕ ЗАМЕНЫ ПРЕКРАЩЕНЫ
ВСЕМ ЧИТАТЬ

http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post565905
и
http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post565906

И ВЫСКАЗЫВАТЬ КОНСТРУКТИВНЫЕ МЫСЛИ В ЭТОЙ ТЕМЕ. СБОР ДАННЫХ ПРЕКРАЩАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!





ОПРОС ПО ОТКАЗАМ ЭУР - ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ!

для "вновь прибывающих" инструкции по первичным действиям (какие от вас нужно прислать мне данные) ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ! , и ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ!,
также в это сообщение буду выносить ссылки на все полезные отчёты и события по данной теме. у кого будут предложения по этому поводу-обращайтесь в личку.
Под риск ВОЗМОЖНОЙ!!!!-но далеко не обязательной!!!!поломки попадают рулевые колонки с номерами детали
-для бензиновых двигателей 56360-ON500
-для дизелей 56360-ON700.
сборка машин до 5-6 июня 2008
крайние номера
-для бензина NLHCM41AP8Z126731
-для дизеля NLHCM41VP8Z125554
(сборка Турция)
-KMHCM41AO9U272176
(сборка Корея)

с уважением, Vsevolod
родственные темы по неисправностям в рулевом управлении:
Accent 2006-2010 Стук в рулевой рейке и методы устранения
Accent 2006-2010 Стук в рулевой колонке и методы устранения
ПО ПОВОДУ СТУКОВ В РУЛЕВОЙ КОЛОНКЕ,ПОРЯДКЕ И СТОИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ-ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДИРЕКТОРА ПО СЕРВИСУ ХЮНДАЙ МОТОРС УКРАИНА :
Цитата:
Стук рулевой колонки и отключение между собой не связаны.
Стук может быть устранен смазкой шарнира в рулевой колонке, на что у дилеров есть соответствующее предписание, а причина отключения- нарушение контакта в разъеме проводки, что может быть восстановлено,
либо неисправность датчика, что может быть отремонтировано только путем замены.Согласно технического сервисного бюллетеня (TSB № HFE09-61-P090-MC) норма времени на смазку муфты
рулевой колонки с электроусилителем составляет 0,4 часа- код операции 56300F01. Однако этот бюллетень ( т.е. бесплатная смазка для владельца) может распространяется только на автомобили, произведенные в период с 17.08.2009 по 09.09.2009.


С уважением.
Топорков С.М.


Последний раз редактировалось ЮРА; 23.04.2014 в 00:28.. Причина: поправки для слепых
Просмотров: 1397863
Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
andriy15051505 (06.08.2013), Ann (14.06.2015), ATIS (22.07.2017), AveoLNik (06.03.2020), Azon1 (18.11.2013), bearenok (24.07.2012), Bushik (09.08.2013), chost (15.08.2014), Cooper (20.06.2013), dimon22hal (04.07.2020), drebot-s (22.02.2014), dskolza (02.09.2013), Dubis (19.07.2012), figeroa (18.02.2013), Gezg (07.02.2014), hssa (13.09.2016), hunter (21.01.2014), kipel (30.01.2017), Kirill (16.04.2015), Kohaber (13.07.2015), Kуlinar (20.05.2012), leon3001 (05.09.2013), mark (23.06.2013), MasterYuriy (06.07.2015), maximum_81 (08.08.2013), MIK (02.07.2015), ozerov (01.10.2013), red (11.12.2011), Romance (01.08.2019), slava777 (31.07.2014), stepanishin (28.02.2014), SUZUKI (03.02.2016), Taxist (20.01.2017), verler (20.09.2013), vova70 (19.04.2017), xpointx (11.07.2013), Yas-X (16.10.2013), Yurka1324 (08.05.2014), ВИК. (23.06.2014), Деревянко (16.02.2016), Дмитирй (11.08.2015), Митяй (29.06.2014), Сера (02.08.2013)
Старый 03.08.2011, 18:15   #1381
red
Член клуба
 
Аватар для red
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 8,672
Авто: Hyundai
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

минуты две ломал голову, на каком языке написагно и что означает "мамАй клАнус"...
red вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 03.08.2011, 18:55   #1382
elb
Пользователь
 
Аватар для elb
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

По мне вопрос уже решен по-видимому, осталось только дождаться. Но сейчас сезон отпусков - может человек хочет в Крым съездить.... на этой неделе заеду в банк с "благодарностью", но не банку
elb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 19:41   #1383
Gezg
Член клуба
 
Аватар для Gezg
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 1,217
Авто: 1.4 на ручке....
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Irabel Посмотреть сообщение
Не согласен. Была ситуация на двухполоске обходил сразу три фуры. Видимость - нормальная, встречка - чистая. Знал, что "дальномер" на полосе не один, чуть отпустил его вперед и по-газам. В конце обгона последней фуры скорость была ок. 145-150 км/ч. Уже поравнялся с ее "мордой" и начал уходить вправо, спокойно поворачивая руль, как дернет гребаный ЭУР - ход руля становиться значительно труднее, лампа загорелась (но это я уже потом увидел, когда "отошел"). На такой скорости даже незначительное, неожиданное (!!!) изменение управляемости машины ---- и пипец! Сразу непонятки и, если можно так сказать, микропаника. Но и этого хватить может: опять же - на такой скорости все решают доли секунды.
Признаюсь, впечатление - крайне не приятное. Joker прав - до фатального ДТП совсем недалеко!

Не знаю... Я 145-150 не езжу, но с 60 до 100 я даже не сразу замечал, что лампочка ЕПС горит....
Gezg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 22:24   #1384
Irabel
Пользователь
 
Аватар для Irabel
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Gezg, мы с Вами просто обсуждаем не совсем одну и ту же ситуацияю: Вы пишете о езде с выключенным ЭУР в загородном режиме (вполне возможно, что "штурвал" ходит легко и машина ведёт себя послушно); я - о неожиданном отключении усилителя во-время каго-либо маневра при езде в том же самом режиме (при этом не обязательно мчатся 150 км/ч, можно держать и соточку, но если отключение произойдет именно в момент маневра - можно нарваться на неприятности).
Ведь вся опасность неисправного EPS заключается в том, что он может подвести в любой момент и это чревато боком. Согласитесь: не совсем приятно ехать и знать, что такой важный нюанс как управляемость авто контролируется не совсем исправным устройством.
У Вас ситуация была проще - ЭУР не работал и не работал себе спокойнюсенько...Вы об этом знали и учитывали это в момент езды. А таким как я (у кого глюки в ЭУР носят эпизодический и непрогнозируемый характер) намного сложнее и опаснее. Бог его знает когда он "глюкнет" в очередной раз, на какой скорости и на каком повороте.
Некотрых экстрим конечно же возбуждает и мобилизирует..., но мне больше нравится ездить уверенно и на расслабоне.
Irabel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 23:03   #1385
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Счастье Re: электроусилитель руля

Сегодня мне заменили рулевую колонку

Как все проходило:
Полтора месяца назад у меня отключился ЭУР. Утром при выезде с места парковки. Как сейчас помню тот холодок, который пробежал по спине, когда я оценил тяжесть руля и представил, что будет если следующее отключение произойдет при выполнении очередного виража в городе.

Позвонил на СТО НК1, объяснил ситуацию, спросил когда можно подъехать для диагностики. Мне предложили приехать через два дня. В тот же день заехал на СТО и поговорил с другим менеджером, он посмотрел журнал записи и предложил приехать на следующий день. В тот день было реально много клиентов, я записался на самое утро следующего дня. Старался не совершать лишние поездки на авто. На следующее утро снова приехал на СТО, сразу сообщил, что у меня клубная машина, что знаю про письма господина Топоркова. Посмотрели мой VIN и заказали новый ЭУР. На руки отдали номерной заказ запчасти и сказали звонить раз в неделю.

Перезванивал раз в неделю, через (примерно) 35 дней ЭУР приехал и я записался на замену.

Сегодня утром пригнал машину, оставил ключи и сервисную книжку. В полдень мне перезвонили, что машина готова и я могу ее забирать.

Приехал на СТО, попросил проехаться вокруг квартала перед подписью документов. Мне отдали ключи и пропуск. Я неспешно объехал квартал, покрутил рулем. При движении прямо руль немного был повернут влево, самую малость, но стоял криво. Так же заметил небольшую разницу в вывороте руля в обе стороны, градусов на 15-20. Менеджер сказал, что тут нет ничего страшного. Друзья в телефонном режиме подтвердили, что рулевая колонка никак не ограничивает выворот колес влево и вправо. Тут или особенности рулевой рейки или схождение нужно правильно сделать регулируя оба колеса. Подписал документы и уехал на другое СТО к друзьям, где сделал развал и поменял ролики с приводным ремнем.

Выставили схождение при ровном руле, выворот руля почти полностью нормализовался.

Выводы:
1) Огромное спасибо Всеволоду за проделанную работу, проведение подробного инструктажа и отзывчивость! На СТО я шел уверенно, зная что надо говорить и чего ожидать в ответ.
2) Огромное спасибо Хюндай Моторс Украина и СТО НК1 за бесплатную замену ЭУР. Все три раза общался с разными менеджерами, все произвели очень приятное впечатление. Очень понравилось отношение к клиенту, хотя машина уже не на гарантии.


PS: Жалею, что не проверил полный выворот руля перед заменой рулевой колонки
PPS: Завтра постараюсь попасть в банк, в крайнем случае в пятницу
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 00:11   #1386
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Kylinar Посмотреть сообщение
Выставили схождение при ровном руле, выворот руля почти полностью нормализовался.
PS: Жалею, что не проверил полный выворот руля перед заменой рулевой колонки

Кстати кривизна руля может быть обусловлена не только схождением и рулевыми наконечниками, но еще и неправильно насаженной на шлицы колонки баранкой (если мне не изменяет память то у Всеволода как раз и была такая проблема после замены эура), стоит ошибиться на один шлиц влево или вправо и руль в центре уже будет стоять криво, а регулировка центра наконечниками только может дать дополнительную нагрузку на ЭУР, когда визуально руль будет стоять ровно, а реально получается эур повернут на пару градусов и при этом постоянно на нем есть напряжение поворота (при этом греется электромотор), хотя должен быть нуль, вот данное условие теоретически сокращает срок жизни узла...
__________________

Последний раз редактировалось trantor; 04.08.2011 в 00:19.
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 01:38   #1387
Irabel
Пользователь
 
Аватар для Irabel
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Kylinar Посмотреть сообщение
Сегодня мне заменили рулевую колонку

.........................................................
Сегодня утром пригнал машину......................................... машина готова и я могу ее забирать.

Приехал на СТО, попросил проехаться вокруг квартала перед подписью документов. Мне отдали ключи и пропуск. Я неспешно объехал квартал, покрутил рулем. При движении прямо руль немного был повернут влево, самую малость, но стоял криво. Так же заметил небольшую разницу в вывороте руля в обе стороны, градусов на 15-20. Менеджер сказал, что тут нет ничего страшного..................

Kylinar! поздравляю Вас от всей души! Успехов и удачи на дорогах!

Подобная процедура мне только предстоит.

Поэтому хотелось бы раз и навсегда расставить ВСЕ ТОЧКИ НАД "і":
1. Стоит (мoжно?!) ли присутствовать при процедуре замены ЭУР на СТО: возможно лучше потратить 3-4 часа своего времени, но быть уверенным, что всё сделают правильно, ничего не обламают, погнут, сорвут и т.п.?
2. Можно (нужно?!) ли требовать от работников СТО проведения процедуры развала-схождения (И ШОБ РУЛЬ СТОЯЛ РОВНО И КАК НАДО)? Уменя также есть друзья, которые занимаются ходовыми в т.ч. и "развалами"...Но зачем их беспокоить? Два разных мастера по одной проблеме в один день для одной машины: по-моему - многовато.
3. В случае положительного ответа на мой п.2: ПЛАТИТЬ или НЕ ПЛАТИТЬ за это?

Кто компетентен (Всеволод в первую очередь) пожалуйста ответьте!

Р.S. Шо это за ремонт типа: "Мы тут Вам очень дорогую фиговину бесплатно поменяли - радуйтесь...ну тут кое-чё не так поставили, чёта там не докрутили...чёта, типа перепутали...но это ж мелочи! У Вас и так счастья вон как много!"?
А то, что из-за этих так сказать "мелочей" эта фиговина опять-таки проходит 10-20 тыс. км и прикажет долго жить?

Короче, компетентные одноклубники, разъясните народу РАЗ И НАВСЕГДА, пожалуйста.
Irabel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 07:44   #1388
Gezg
Член клуба
 
Аватар для Gezg
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 1,217
Авто: 1.4 на ручке....
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Irabel Посмотреть сообщение
Gezg, мы с Вами просто обсуждаем не совсем одну и ту же ситуацияю: Вы пишете о езде с выключенным ЭУР в загородном режиме (вполне возможно, что "штурвал" ходит легко и машина ведёт себя послушно); я - о неожиданном отключении усилителя во-время каго-либо маневра при езде в том же самом режиме (при этом не обязательно мчатся 150 км/ч, можно держать и соточку, но если отключение произойдет именно в момент маневра - можно нарваться на неприятности).
Ведь вся опасность неисправного EPS заключается в том, что он может подвести в любой момент и это чревато боком. Согласитесь: не совсем приятно ехать и знать, что такой важный нюанс как управляемость авто контролируется не совсем исправным устройством.
У Вас ситуация была проще - ЭУР не работал и не работал себе спокойнюсенько...Вы об этом знали и учитывали это в момент езды. А таким как я (у кого глюки в ЭУР носят эпизодический и непрогнозируемый характер) намного сложнее и опаснее. Бог его знает когда он "глюкнет" в очередной раз, на какой скорости и на каком повороте.
Некотрых экстрим конечно же возбуждает и мобилизирует..., но мне больше нравится ездить уверенно и на расслабоне.

Irabel с чего вы взяли, что я ездил с отключеным эл. усилителем...? Он у меня откл. точно так же как и у вас, НЕ ОЖИДАННО....
Но на трассе тугость руля была едва уловима и маневр можно было завершить элементарно, а вот в городе согласен, руль провернуть было практически не возможно....
П.С. Кстати кот зачетный! У меня такой же, можно глянуть по ссылке в моей подписи....
Gezg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:38   #1389
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Счастье Re: электроусилитель руля

trantor, а откуда информация о том, что у нашего ЭУР есть так званая нулевая метка? Мне менеджеры сказали, что ЭУР не имеет датчика нулевой метки и усилитель не нужно переобучать. Из чего следует, что непопадание на один шлиц ни к чему негативному не приводит.

В автомобилях с системами курсовой устойчивости и ЭУР соединение делается не на шлицах, а шпоночное. Тогда можно быть уверенным, что рулевая колонка и рейка соединены точно по нулевой метке руля. У нас же все проще, а шлицы на валу нарезают по разному. Если я не прав, тогда исправьте меня.

Irabel
1) Вопрос о присутствии при проведении работ решайте сами. Ни один человек не будет чувствовать себя комфортно во время работы, если у него за спиной будет стоять любопытный хозяин. Хотя сам обычно напрашиваюсь в цех для просмотра процесса ремонтных работ.

2) Думаю, что нужно требовать установку руля ровно, но я не готов был ждать еще пару часов на проведение этих работ (СТО было забито). По телефону мне говорили, что за развал нужно будет дополнительно платить. Мне было проще не ругаться и сделать все у друзей за 10 минут.

Вопросы.
Кто знает достоверно, есть ли в нашем ЭУР так званая "нулевая метка"?
У всех выворот руля в обе стороны идеально совпадает?

PS: red, реквизиты приняты в исполнение
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:26   #1390
Irabel
Пользователь
 
Аватар для Irabel
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Здрасте всем!

Понял, что для таких лентяев как я - люблю комфорт, респект и уважуху (ну еще деньги, классную компанию, шоб много счастья мне было, шоб всё на халяву, шоб солнце, пальмы, негры, девушки и т.п. - но это к делу не относится ), при замене ЭУР действовать надо следующим образом:
1. Приехал, отдал машину (захотел - поприсутствовал, подействовал мастеру на нервы, может чё и умное посоветовал, чёта подсказал ему; захотел - нет);
2. Попросил, чтобы в конце отдельно сделали развал;
3. Заплатил за развал, забрал ключи, сел и поехал (ну естественно убедился в отсутствии посторонних шумов, легкости и плавности вращения рулевого колеса) в УКРСИББАНК.

Если что-то пропустил или где-то не точен - поправте меня, please.
Irabel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
eps


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроусилитель руля tece77 Электроника 10 26.11.2014 12:10
Электроусилитель руля Canon2900 Электроника 14 06.03.2013 15:28
Тарахтит электроусилитель руля vlad_sobolev Ходовая, трансмиссия и пр. 31 17.11.2011 21:44
Электроусилитель руля SityD Навигация и электроника 8 02.12.2009 20:20
Тарахтит электроусилитель руля vlad_sobolev Навигация и электроника 9 19.09.2008 10:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot